Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Атамбаев о Бабанове: «Не надо было продаваться другим государствам»

Алмазбек Атамбаев на последней пресс-конференции в должности президента КР отрекся от Омурбека Бабанова, сказав, что его судьбу определит суд.

Алмазбек Атамбаев остается в должности главы КР последние дни; фото: president.kg
Алмазбек Атамбаев остается в должности главы КР последние дни; фото: president.kg

Сегодня в Бишкеке президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев дает последнюю пресс-конференцию в роли главы государства.

Среди вопросов прозвучал один о судьбе Омурбека Бабанова – лидера партии «Республика – Ата Журт», кандидата в президенты Кыргызстана, занявшего второе место на состоявшихся в октябре президентских выборах.

С конца октября 47-летний политик находится за пределами Кыргызстана, а дома против него возбуждено уголовное дело по обвинению в призывах к насильственному изменению конституционного строя и возбуждению национальной, расовой или религиозной вражды.

Как заявил сегодня Атамбаев, в деле Бабанова должен разобраться суд. Он также отметил, что всегда поддерживал этого политика, занимавшего с 2011 по 2012 год пост премьер-министра в его правительстве.

«У него могло быть большое будущее. Не надо было продаваться другим государствам за деньги, шел бы прямо – и все было бы хорошо», – цитирует слова президента Кыргызская служба радио «Свобода» – «Азаттык».

Встреча в Алматы Нурсултана Назарбаева и Омурбека Бабанова в Алматы 19 сентября; фото: akorda.kz
Встреча в Алматы 19 сентября Нурсултана Назарбаева и Омурбека Бабанов; фото: akorda.kz

Омурбек Бабанов являлся фаворитом президентской гонки. Предварительные опросы общественного мнения прочили ему победу. И, по словам местных экспертов, его кандидатура устраивала Атамбаева.

Но отношение президента к лидеру «Республики» резко изменилось после приема, оказанного Бабанову во время предвыборной кампании в Алматы президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Атамбаев воспринял прием как вмешательство Астаны во внутренние дела КР. Он ответил гневной тирадой лично против Назарбаева, стоившей ему и его стране пограничной блокады, которая продолжается по сей день: Казахстан с трудом пропускает любой товар из Кыргызстана и обратно.

По словам однопартийцев Бабанова, он находится на территории Российской Федерации на лечении.

13 ноября секретариат фракции «Республика – Ата Журт» распространил информацию, что Бабанов отказался от лидерства в партии.

Лидер партии "Республика" в Кыргызстане Омурбек Бабанов; фото: Knews.kg
Лидер партии «Республика» в Кыргызстане Омурбек Бабанов; фото: Knews.kg

В своем заявлении Омурбек Бабанов пишет, что покидает пост лидера партии ради успешной реализации законопроектов и социально-экономических изменений.

16 ноября стало известно, что на пленарном заседании парламента члены партии «Республика – Ата Журт» выбрали нового лидера – им стал Руслан Казакбаев.

Генеральная прокуратура Кыргызстана обвиняет Бабанова в том, что 28 сентября во время встречи с жителями Он-Адыра (Ошская область) он призывал представителей узбекского меньшинства не бояться и к большей активности.

Позже филолого-политологическая экспертиза признала, что в его речи звучали призывы к межнациональной вражде и свержению действующей власти. Судебно-экспертная служба вынесла заключение, что в опубликованном в СМИ выступлении нет признаков монтажа.

Сам Бабанов назвал уголовное дело абсолютно надуманным. На своей странице в Facebook он написал, что дело «шито белыми нитками».

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Аплодисменты Сооронбаю Жээнбекову, не стрелявшему в свой народ…

Не могу судить, каким был президентом Сооронбай Жээнбеков, мог ли он быть лучше, но я благодарна, что он ни на минуту не рассматривал возможность стрелять в свой народ, как это сделал Ислам Каримов в Андижане.

Кыргызстан
Политика

Посадят ли экс-президента КР Алмазбека Атамбаева, что ждет страну?

В Кыргызстане завершилось следствие против Алмазбека Атамбаева, обвиняемого по 14 статьям УК КР; что будет с ним и страной? – своим мнением с Ц-1 делится директор клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков.

Кыргызстан
Политика

Хотел ли Алмабзек Атамбаев крови?

Экс-президенту Кыргызстана грозит пожизненное лишение свободы: помимо коррупции он был обвинен в убийстве, захвате заложников, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти.

Кыргызстан

Выбор редактора

Люди

Критика от автора фейка об Андижанской бойне — плевок во власть РУз 


Дочь проворовавшегося узбекского чиновника, сама осужденная за коррупцию, автор фальшивого отчета об Андижане 13 мая 2005 года - это лучший критик власти Шавката Мирзиеева. Одним словом, беги, Надя, беги!

Узбекистан
Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан
Экономика

Подпольный цех в Андижане: Вот это! — «Made in Uzbekistan…»

Это не только подпольный швейный цех в Андижане, где производится одежда под турецким брендом «Rukim», но и история с захватом под него чужого здания, и доведения законного владельца до инвалидности…

Узбекистан
Люди

Площадь Бобура в Андижане 20 лет спустя — пикники и волейбол

Ничто сегодня в Андижане не напоминало о событиях 20-летней давности, даже признанная смерть 187 человек - ничто не значит для власти РУз, организовавшей там пикники и игры, и автобусы… на всякий случай. 

Узбекистан
Политика

Помнить об Андижане — помнить о Каракалпакстане… 


Шавкат Мирзиеев во время Андижанской бойни 13 мая 2005 года  был премьер-министром Узбекистана, а во время расстрела протеста в Каракалпакстане 2022 года - уже президентом, указывает правозащитник Абдужалил Бойматов. 

Узбекистан
Общество

Елена Урлаева: «Андижанцы живут в страхе и без справедливости»

Лидер «Правозащитного альянса Узбекистана» Елена Урлаева в 20-ю годовщину Андижанской бойни провела расследование, вновь убеждаясь в кровавом преступлении власти РУз 13 мая 2005 года. 

Узбекистан

Новости из Кыргызстанa

Политика

Аплодисменты Сооронбаю Жээнбекову, не стрелявшему в свой народ…

Не могу судить, каким был президентом Сооронбай Жээнбеков, мог ли он быть лучше, но я благодарна, что он ни на минуту не рассматривал возможность стрелять в свой народ, как это сделал Ислам Каримов в Андижане.

Кыргызстан
Политика

Посадят ли экс-президента КР Алмазбека Атамбаева, что ждет страну?

В Кыргызстане завершилось следствие против Алмазбека Атамбаева, обвиняемого по 14 статьям УК КР; что будет с ним и страной? – своим мнением с Ц-1 делится директор клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков.

Кыргызстан
Политика

Хотел ли Алмабзек Атамбаев крови?

Экс-президенту Кыргызстана грозит пожизненное лишение свободы: помимо коррупции он был обвинен в убийстве, захвате заложников, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти.

Кыргызстан