Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Алмазбек Атамбаев остался отдыхать в Китае

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев взял очередной отпуск после предыдущего в начале декабря. С 9-го по 14 января он проведет с семьей в Китае.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев; фото:gov.kg
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев; фото:gov.kg

5 января Атамбаев вылетел в Пекин с двухдневным рабочим визитом. Но официальная поездка кыргызского президента больше походила на секретную деловую миссию. В Китай президент Кыргызстана поехал без журналистов, в сопровождении своей семьи и нескольких официальных лиц.

6 января Атамбаев встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем. Китайский лидер отметил, что достигнутые договоренности между Пекином и Бишкеком «успешно реализуются».

Министра коммерции Китая Гао Хучэна Атамбаев наградил орденом «Данакер» за большой вклад в развитие торгово-экономических отношений.

В ходе поездки кыргызская и китайская сторона не подписывали важных соглашений, стороны лишь обменивались любезностями и благодарили друг друга на приемах за успешное сотрудничество.

Стратегический партнер по финансам

За последние пять лет Китай стал основным финансовым партнером Кыргызстана, потеснив в этом плане Россию.

С 2011 года внешний долг Кыргызстана увеличился почти вдвое и превысил предельно допустимую цифру в 60 процентов от ВВП.

Основным кредитором Бишкека стал Эксимбанк Китая, выделивший на различные проекты более миллиарда долларов.

Китайские компании строят в Кыргызстане дороги, проводят линии электропередач, модернизируют крупные стратегические объекты, такие как ТЭЦ Бишкека.

Атамбаев совсем устал

Перед новогодним отпуском 1 декабря на расширенной пресс-конференции президент Кыргызстана заявил, что он очень устал за время президентства (вступил в должность 1 декабря 2011 года). И собирается год-два отдохнуть от большой политики.

После этого заявления местные эксперты заговорили о том, что в Кыргызстане могут состояться досрочные выборы президента (полномочия Атамбаева заканчиваются осенью 2017 года).

По некоторым прогнозам, Атамбаев может в феврале выступить с обращением к народу и сложить свои полномочия.
Тогда выборы нового президента (Атамбаев не имеет права баллотироваться на второй срок) могут пройти уже в июне.

Политики уже на старте

Выборы еще не объявлены, но предвыборная кампания де-факто уже идет. Кандидаты в президенты подбирают себе команды.
В ноябре-декабре оппозиционные партии и движения провели несколько совместных конференций. Главным вопросом повестки дня были предстоящие выборы.

Атамбаев не скрывает, что и правящая СДПК (партия Социал-демократическая партия) Кыргызстана выдвинет своего претендента. В списке президента находится пять кандидатов из его ближайшего окружения.

Окончательного решения по своему преемнику Атамбаев еще не принял. Возможно, кандидат от социал-демократов будет определен после возвращения президента из Китая.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Посадят ли экс-президента КР Алмазбека Атамбаева, что ждет страну?

В Кыргызстане завершилось следствие против Алмазбека Атамбаева, обвиняемого по 14 статьям УК КР; что будет с ним и страной? – своим мнением с Ц-1 делится директор клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков.

Кыргызстан
Политика

Хотел ли Алмабзек Атамбаев крови?

Экс-президенту Кыргызстана грозит пожизненное лишение свободы: помимо коррупции он был обвинен в убийстве, захвате заложников, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти.

Кыргызстан
Политика

Алмазбек Атамбаев и его команда: князь — в грязь?..

Ситуация вокруг экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева продолжает стремительно развиваться: кроме него за минувшие выходные были арестованы и допрошены почти все ближайшие соратники.

Кыргызстан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Кыргызстанa

Политика

Аплодисменты Сооронбаю Жээнбекову, не стрелявшему в свой народ…

Не могу судить, каким был президентом Сооронбай Жээнбеков, мог ли он быть лучше, но я благодарна, что он ни на минуту не рассматривал возможность стрелять в свой народ, как это сделал Ислам Каримов в Андижане.

Кыргызстан
Политика

Посадят ли экс-президента КР Алмазбека Атамбаева, что ждет страну?

В Кыргызстане завершилось следствие против Алмазбека Атамбаева, обвиняемого по 14 статьям УК КР; что будет с ним и страной? – своим мнением с Ц-1 делится директор клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков.

Кыргызстан
Политика

Хотел ли Алмабзек Атамбаев крови?

Экс-президенту Кыргызстана грозит пожизненное лишение свободы: помимо коррупции он был обвинен в убийстве, захвате заложников, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти.

Кыргызстан