Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

«Не дождетесь»: Алмазбек Атамбаев идет на поправку

Вчера президент Кыргызстана взял отпуск до 1 октября, чтобы поправить здоровье. Он приходит в себя после сердечного приступа, случившегося 19 сентября.

Алмазбек Атамбаев; фото:Спутник
Алмазбек Атамбаев; фото:Спутник

«И я живу, и буду жить – судьбе назло», – этими словами из своей песни глава Кыргызстана мог бы ответить своим недоброжелателям.

Новость о том, что президент Алмазбек Атамбаев с подозрением на инфаркт госпитализирован в одну из клиник Стамбула – стала громом среди ясного неба для большинства кыргызстанцев. Молодой (для своего поста, ему едва исполнилось 60 лет) и энергичный Атамбаев, казалось, будет и дальше выступать с пламенными речами с высоких трибун, писать песни и читать книги.

По крайней мере, именно это он собирался делать после ухода с поста президента в следующем году. И тут вдруг его здоровье пошатнулось.

Атамбаеву внезапно стало плохо в стамбульском аэропорту, куда его борт залетел для дозаправки перед вылетом в Нью-Йорк для участия в 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. С подозрением на инфаркт его сразу доставили в одну из клиник города. Делегация Кыргызстана продолжила путь во главе с министром иностранных дел Эрланом Абдылдаевым.

После оказания врачебной помощи президенту стало лучше, ему разрешили покинуть госпиталь и порекомендовали пройти тщательное медицинское обследование. Сейчас он отдыхает на Эгейском побережье.

Два «политических» отравления

О случае в Стамбуле написали все мировые СМИ. Эта история стала настоящей сенсацией для Кыргызстана, ведь прежде писать о здоровье президента у местной прессы практически не было поводов, за исключением нескольких.

В 2007 году, когда Алмазбек Атамбаев еще не был президентом, но уже считался видным политиком, он потерял сознание на несколько дней, выпив стакан воды. Позже утверждал, что был отравлен. Лечился тоже, кстати, в Турции.

В 2009 Атамбаева во время предвыборной гонки вновь пытались отравить. На этот раз нервнопаралитическим ядом. И снова он выжил и быстро встал на ноги.

Кроме того, в своей жизни президент перенес две операции – на мениске и на пищеводе, обе прошли успешно.

«Не дождетесь»

Впрочем, периодически в СМИ появляются слухи о резком ухудшении здоровья главы государства. В 2015-м слухи появлялись трижды и трижды были опровергнуты либо самим Атамбаевым, либо его аппаратом. «Не дождетесь», – каждый раз отвечал он с улыбкой.

Алмазбек Атамбаев выстоял и в этот раз. Вчера, 20 сентября, в аппарате президента сообщили, что его жизни сейчас ничего не угрожает. Он находится под пристальным вниманием врачей. О том, как проходит лечение, обещали сообщить позже. Остается надеяться, что и на этот раз «крепкий президент» быстро встанет на ноги.

comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Посадят ли экс-президента КР Алмазбека Атамбаева, что ждет страну?

В Кыргызстане завершилось следствие против Алмазбека Атамбаева, обвиняемого по 14 статьям УК КР; что будет с ним и страной? – своим мнением с Ц-1 делится директор клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков.

Кыргызстан
Политика

Хотел ли Алмабзек Атамбаев крови?

Экс-президенту Кыргызстана грозит пожизненное лишение свободы: помимо коррупции он был обвинен в убийстве, захвате заложников, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти.

Кыргызстан
Политика

Алмазбек Атамбаев и его команда: князь — в грязь?..

Ситуация вокруг экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева продолжает стремительно развиваться: кроме него за минувшие выходные были арестованы и допрошены почти все ближайшие соратники.

Кыргызстан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Кыргызстанa

Политика

Аплодисменты Сооронбаю Жээнбекову, не стрелявшему в свой народ…

Не могу судить, каким был президентом Сооронбай Жээнбеков, мог ли он быть лучше, но я благодарна, что он ни на минуту не рассматривал возможность стрелять в свой народ, как это сделал Ислам Каримов в Андижане.

Кыргызстан
Политика

Посадят ли экс-президента КР Алмазбека Атамбаева, что ждет страну?

В Кыргызстане завершилось следствие против Алмазбека Атамбаева, обвиняемого по 14 статьям УК КР; что будет с ним и страной? – своим мнением с Ц-1 делится директор клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков.

Кыргызстан
Политика

Хотел ли Алмабзек Атамбаев крови?

Экс-президенту Кыргызстана грозит пожизненное лишение свободы: помимо коррупции он был обвинен в убийстве, захвате заложников, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти.

Кыргызстан