Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Родители несовершеннолетней таджикской пары – на исправительных работах

Невесте в Хатлонской области Таджикистана на момент замужества было 16 лет, ее жениху – 17. За этот ранний брак два года спустя ответили родители пары.

nevesta-v-tadzhikistane
Невеста в Таджикистане; открытый источник

Корреспондент Ц-1 в Таджикистане накануне узнал подробности судебного решения в отношении родителей ныне 19-летнего мужа и его 18-летней жены.

В начале октября суд Яванского района Хатлонской области РТ рассмотрел уголовное дело по поводу бракосочетания несовершеннолетних Н. Рахимовой и У. Шарипова (имена в решении суда не указаны).

Суд признал, что родители жениха, зная о несовершеннолетнем возрасте своего сына, сговорившись, содействовали его женитьбе на несовершеннолетней Рахимовой в обход регистрации в отделе ЗАГС Яванского района.

Мать невесты, зная о том, что ее дочь 2000 года рождения, на момент свадьбы которой было 16 лет, дала согласие на религиозный обряд бракосочетания «никах». Жених на момент «никаха» был старше невесты только на один год.

Законодательство Таджикистана допускает бракосочетание граждан с 18-летнего возраста, но молодожены с октября 2016 года начали семейную жизнь.

Прокуратура Яванского района возбудила уголовное дело по данному факту, согласно статье 168 УК Республики Таджикистан, а районный суд приговорил родителей жениха – С. Шарипова и Д. Абдуллаеву, а также мать невесты – Н. Саъдиеву к году исправительных работ с удержанием 20-процентного заработка.

А молодого жениха – к обязательным исправительным работам в течение 140 часов.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Общество

Жертва государственной коррупции РУз — просит Мирзиёева о встрече

Шавкат Миромонович, Вы - моя последняя надежда, что в Узбекистане можно добиться правды и справедливости. Я хочу верить в Вас… Иначе, зачем все это? Зачем быть нашей стране, зачем быть Вам, зачем быть всем нам, если кругом обман, бесчестие и воровство?..

Узбекистан
Права человека

Министерство дошкольного образования РУз — «кинуло» не по-детски

Детский сад в Газалкенте Ташобласти, практически построенный  предпринимателем Тулебаем Ашировым, выставлен на аукционные торги, - так закончилась его баталия с властью за обещанный льготный кредит.

Узбекистан
Общество

Она узбекский сенатор и джизакский замхоким — она может всё!

Член Сената РУз Назира Мухтарова - не только госслужащий областного и республиканского значения, она прежде всего - свекровушка-садистка, выкинувшая на улицу больную невестку, лишив ее ребенка.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Таджикистанa

Диаспора

В Минске задержали таджикского футболиста, бросившего спорт ради веры

В Белоруссии при попытке вылететь в Польшу задержали бывшего футболиста из Таджикистана – 43-летнего Парвиза Турсунова, отстраненного от занятий профессиональным спортом в 2011 году из-за ношения бороды, сообщает Радио «Озоди».

Таджикистан
Политика

Таджикскую редакцию Радио «Свобода» обвинили в работе на режим Рахмона

Глава Ассоциации мигрантов из Центральной Азии в Европе Илхомджон Ёкубзода и правозащитница Шабнам Худойдодова обвинили редакцию Радио «Озоди» в поддержке действующей власти в Таджикистане, сообщает «Ахбор».

Таджикистан
Политика

ОБСЕ не допустила на конференцию подравшихся чиновника из РТ и члена оппозиции

Представитель ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир отстранила от участия в Конференции по правам человека в Варшаве членов делегации из РТ и таджикской оппозиции, сообщает «Ахбор».

Таджикистан