Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Рустами Эмомали наводит порядок на дорогах Душанбе

Старший сын президента Таджикистана Рустами Эмомали на посту мэра Душанбе заслужил похвалу горожан: навел больше порядка на дорогах города.

Президент Таджикистан Эмомали Рахмон с сыном мэром Душанбе Рустами Эмомали; фото: rus.ozodi.org
Президент Таджикистан Эмомали Рахмон с сыном мэром Душанбе Рустами Эмомали; фото: rus.ozodi.org

Назначенный в январе на должность мэра Душанбе 29-летний Рустами Эмомали за прошедшее время сумел показать, что его руководство городом может существенно отличаться и в лучшую сторону.

За минувший месяц жители таджикской столицы заметили и ощутили, что порядка на дорогах стало больше: меньше пробок, нарушений и лихачей – водителей маршруток.

По указу мэра многие рейсовые микроавтобусы изменили свои маршруты, что разгрузило самые востребованные направления пассажиропотока, более того, многие маршрутки были сняты с трассы за работу без лицензии.

«Никто не кричит тебе в ухо»

Радует душанбинцев и то, что маршрутки – самый доступный и популярный вид транспорта – прекратили использовать кондукторов, которыми чаще всего становились молодые люди и школьники.

Они занимались не только сбором денег за проезд, но и «отвечали» за заполняемость маршрутки. Для этого они громко зазывали людей на остановках и во время движения микроавтобуса.

Даже если в маршрутке уже не было и стоячих мест, кондукторы пытались посадить еще хоть одного человека, а их наглость и шумность частенько раздражали пассажиров.

«Сейчас проходит рейд по проверке работы маршрутных такси, и я сам был свидетелем того, как оштрафовали одного водителя за работу с кондуктором, – рассказывает житель Душанбе по имени Файз. – Я считаю, это правильно. Зачем они кричат? Кому надо, тот сам найдет нужную ему маршрутку. Сейчас уже едешь спокойно, и никто не кричит тебе в ухо».

Жительница столицы Зульфия часто пользуется маршрутками № 5 и № 43, которые едут с восточной окраины города, и в данном направлении, по ее словам, кондукторы пока есть.

«Кондукторов на наших линиях пока не убрали, но я тоже заметила, что на дорогах стало спокойнее. И в районе «Садбарга», где постоянно были заторы и километровые ряды маршруток, сейчас стало посвободнее», – говорит она.

«Не голодный» мэр

Рустами Эмомали на посту мэра Душанбе сменил влиятельного Махмадсаида Убайдуллоева, ныне занимающего только пост спикера Верхней палаты таджикского парламента и долгие годы считавшегося вторым после президента человеком в стране.

Должность мэра таджикской столицы Убайдуллоев занимал около 20 лет. Несмотря на то что отдельные горожане сожалели о его снятии, в Душанбе оставалось много нерешенных проблем, и вопрос порядка на столичных дорогах – не единственный, который нуждался в решении.

Состояние самих дорог тоже считается одной из неразрешенных проблем Душанбе.

Высокие цены буквально на всё в таджикской столице, превратившие Душанбе в один из самых дорогих городов на постсоветском пространстве на фоне самых низких доходов, – другая серьезная проблема горожан.

Бывший мэр пытался периодически регулировать цены на рынках города, но это ему не удавалось.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон рассчитывает, что его сын сумеет справиться и с этой проблемой Душанбе.

Выступая 15 февраля на собрании актива города, Рахмон сделал сыну следующее наставление:

«Наш народ очень доброжелательный, отзывчивый. И ему нужно немного: постоянный свет, невысокие цены, достойная работа. Обеспечь их этим, и люди будут поддерживать тебя во всем…

— Ты не голодный. На тебя никто не сможет надавить. Я поэтому тебя назначил. Если бы назначил кого-то другого, ему бы не дали работать… Проблем в городе очень много, 24 часа – мало. Работай с народом, с предпринимателями. Имей чистое сердце и руки».

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Выбор редактора

Общество

Алим и Надежда Атаевы — рожденные фейком

Сторона Алима Атаева, чиновника-хлебокрада из Узбекистана, и его копии дочери Надежды - оказалась не готовой к суду в Париже по собственному иску против правозащитницы Мутабар Таджибаевой, и запросила об отсрочке…

Узбекистан
Общество

Снова суд в Париже, или Почему Атаевы не угомонятся? 

Суд в Париже 6 ноября рассмотрит иск проворовавшегося бывшего главы «Узхлебопродукта» Узбекистана Алима Атаева и его «вылитой копии» дочери Надежды - против правозащитницы Мутабар Таджибаевой. Их снова «оклеветали…»

Узбекистан
Общество

Арест домовладельца в Самарканде — месть застройщика?

Рано Кулдашева уже неделю под арестом в Самарканде - ее «взяли» по приезду из Ташкента, куда она ездила для передачи в Аппарат президента обращения о спасении шести махаллей, уходящих сегодня под снос…

Узбекистан
Общество

«Новый Узбекистан» — без прав и бомж в 89 лет…

Застройщик в Ташкенте, не имея права на строительство, снес квартиру 89-летней Зои Мешалкиной, а Бюро принудительного исполнения присвоило компенсацию в 65 тысяч долларов - не пора ли объявить граждан РУз рабами?

Узбекистан
Общество

Учителя из Кашкадарьи просят избавить их от директора — вора

Сегодня в Ташкенте проходит протест учителей из Гузарского района Кашкадарьинской области: у здания Генпрокуратуры и Минобразования РУз они требуют защитить их от 15-летних поборов директора школы. 

Узбекистан
Общество

Обращение к президенту Узбекистана — не уничтожайте махаллю!

Гражданское общество обратилось к Шавкату Мирзиееву с призывом отменить проект многоэтажной застройки в Узбекистане, при которой идет слом и уничтожение узбекской махалли, - основы культуры и истории страны. 

Узбекистан

Новости из Таджикистанa

Диаспора

В Минске задержали таджикского футболиста, бросившего спорт ради веры

В Белоруссии при попытке вылететь в Польшу задержали бывшего футболиста из Таджикистана – 43-летнего Парвиза Турсунова, отстраненного от занятий профессиональным спортом в 2011 году из-за ношения бороды, сообщает Радио «Озоди».

Таджикистан
Политика

Таджикскую редакцию Радио «Свобода» обвинили в работе на режим Рахмона

Глава Ассоциации мигрантов из Центральной Азии в Европе Илхомджон Ёкубзода и правозащитница Шабнам Худойдодова обвинили редакцию Радио «Озоди» в поддержке действующей власти в Таджикистане, сообщает «Ахбор».

Таджикистан
Политика

ОБСЕ не допустила на конференцию подравшихся чиновника из РТ и члена оппозиции

Представитель ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир отстранила от участия в Конференции по правам человека в Варшаве членов делегации из РТ и таджикской оппозиции, сообщает «Ахбор».

Таджикистан