Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Впервые за 20 лет Эмомали Рахмон едет в Узбекистан с государственным визитом

17 августа президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибудет в Ташкент с государственным визитом. В повестке дня – вопросы безопасности, экономики и распределения водных ресурсов.

Президенты Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев; фото: пресс-служба президента РТ
Президенты Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев; фото: пресс-служба президента РТ

По данным Kun.uz, 17 августа в честь Рахмона в Ташкенте пройдет концерт с участием узбекских и таджикских артистов. 18 августа президент РТ в сопровождении лидера Узбекистана Шавката Мирзиёева прибудет в Самарканд.

Таджикское издание «Азия Plus» сообщает, что по итогам переговоров ожидается подписание 23 межправительственных соглашений. В частности, документы о стратегическом партнерстве, полной демаркации и делимитации границ.

В Центре постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук считают, что лидеры двух стран должны закрыть водный спор и обсудить «афганский вопрос».

В 1998 году Рахмон в последний раз посещал Узбекистан с государственным визитом. С тех пор отношения между странами переживали кризис вплоть до осени 2016 года, когда у власти в РУз встал нынешний президент Шавкат Мирзиёев.

comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Должен ли Трамп захватить и президента Узбекистана Мирзиеева?

Известная правозащитница Елена Урлаева считает, что США арестовали не того президента - они должны были захватить Шавката Мирзиеева за геноцид народа Каракалпакстана, за разграбление всего Узбекистана. 

Узбекистан
Права человека

Елена Урлаева: «Народу Узбекистана надеяться только на себя…»

Итогом года в Узбекистане стало полное отчуждение власть имущих от нужд простого народа - пропасть настолько огромна, что преодолеть ее можно только, разбившись в кровь, говорит правозащитница Елена Урлаева. 

Узбекистан
Криминал

Шавкат Мирзиёев не слышит, и не услышит… 

Предприниматель Тулебай Аширов не дождался приема у президента РУз, более того, построенный им детский сад уже продали на аукционе, остается спросить: как он мог верить в честность госкредитования, а затем - в прием у Мирзиёева?

Узбекистан
Политика

Зачем Катар вручает премию против коррупции в коррупционном Узбекистане?

Страны Ближнего Востока не могут остановить геноцид палестинцев в Газе, не удивительно, потеря нравственных ориентиров арабскими лидерами видна во всем - в этом году премию эмира Катара по борьбе с коррупцией вручат… в Узбекистане.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Таджикистанa

Диаспора

В Минске задержали таджикского футболиста, бросившего спорт ради веры

В Белоруссии при попытке вылететь в Польшу задержали бывшего футболиста из Таджикистана – 43-летнего Парвиза Турсунова, отстраненного от занятий профессиональным спортом в 2011 году из-за ношения бороды, сообщает Радио «Озоди».

Таджикистан
Политика

Таджикскую редакцию Радио «Свобода» обвинили в работе на режим Рахмона

Глава Ассоциации мигрантов из Центральной Азии в Европе Илхомджон Ёкубзода и правозащитница Шабнам Худойдодова обвинили редакцию Радио «Озоди» в поддержке действующей власти в Таджикистане, сообщает «Ахбор».

Таджикистан
Политика

ОБСЕ не допустила на конференцию подравшихся чиновника из РТ и члена оппозиции

Представитель ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир отстранила от участия в Конференции по правам человека в Варшаве членов делегации из РТ и таджикской оппозиции, сообщает «Ахбор».

Таджикистан