Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Human Rights Watch ответила на слова главы МИД Узбекистана

Правозащитная организация Human Rights Watch, комментируя слова Абдулазиза Камилова о готовности принять ее представителей в стране, высказалась в защиту своей методологии.

Human Rights Watch
Human Rights Watch

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), по словам ее представителя в Центральной Азии Стива Свердлова, не оставила незамеченным заявление министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова, сделанное во время пресс-конференции в Ташкенте 5 июля.

Камилов сообщил, что Узбекистан готов к сотрудничеству с HRW, более того, «готов принять ее команду».

Но, по словам министра, предполагаемое сотрудничество должно основываться на принципах взаимоуважения и «недопущения какого бы то ни было вмешательства во внутренние дела», передает Gazeta.uz.

«Необходимо уважать наши традиции, наши обычаи и понимать специфику», – добавил Камилов.

Представитель HRW Стив Свердлов в распространенном для СМИ заявлении сообщил, что организация оценила готовность правительства Узбекистана к сотрудничеству.

Исследователи HRW работают с Узбекистаном на протяжении 25 лет, но с 2011 года вынуждены делать это из-за пределов страны.

Шесть лет назад представительство организации в Ташкенте было закрыто, а ее сотрудники – лишены аккредитации и въездных виз под разными предлогами.

При этом, как заверят Свердлов, он и его коллеги, работая в Узбекистане, следовали главным принципам организации: независимость и непредвзятость.

По его словам, они использовали в Узбекистане ту же методологию, что и в 90 других странах мира, где также проводят правозащитную деятельность.

Которая, по словам представителя HRW, базируется «на строгой отчетности, основанной на фактах, приверженности самого правительства и взятых им международных обязательствах».

«Мы с нетерпением ожидаем тесного сотрудничества с нашими партнерами из гражданского общества Узбекистана и визита в страну в ближайшее время», – сказал в заключение Свердлов.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Таджибаева: «Народная приемная» Мирзиеева — закрыта…

Период реформ и сближения с народом президента Узбекистана завершился, теперь граждан преследуют за обращения к Шавкату Мирзиееву, говорит известная правозащитница Мутабар Таджибаева.  

Узбекистан
Права человека

Елена Урлаева: «Народу Узбекистана надеяться только на себя…»

Итогом года в Узбекистане стало полное отчуждение власть имущих от нужд простого народа - пропасть настолько огромна, что преодолеть ее можно только, разбившись в кровь, говорит правозащитница Елена Урлаева. 

Узбекистан
Права человека

Народ требует отставки председателя Верховного суда РУз

В Ташкенте сегодня продолжится серия пикетов с требованием отставки председателя Верховного суда страны Бахтиера Исламова, возведшего, по убеждению протестующих, коррупцию и беспредел в стране - в закон.

Узбекистан
Криминал

Словил пять сазанов в Узбекистане — избиение до полусмерти и арест… 


Это мой водоем, заявил богач в Пастдаргомском районе Самаркандской области и перебил руки, ноги, ребра и голову Рустама Абдирасулова, затем искалеченного мужчину арестовали, и все это - за пять сазанов.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан