Президент РУз, несмотря на первоначальный отказ от повышения минимальных выплат, увеличил на 15% размер базовой зарплаты, пенсий, стипендий и пособий в стране.
Согласно Указу президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, подписанному 20 ноября, размер минимальной заработной платы в стране с 1 декабря 2017 года составит 172 240 сумов (21 доллар США).
Пенсии по возрасту – 336 880 сумов (41,5 доллара).
Пособия инвалидам с детства – 336 880 сумов (41,5 доллара).
Пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, – 206 720 сумов (25,5 доллара).
При первом президенте Узбекистана Исламе Каримове повышение минимальных выплат в стране производилось ежегодно с 1 октября.
Но новый лидер – Шавкат Мирзиёев пытался отказаться от этой модели, являвшейся подтверждением государственного контроля над экономикой, социальной сферой и инфляцией.
Что послужило причиной принятия данного указа, Аппарат президента и правительство Узбекистана не комментируют.