Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Пенсионеры: «Ташкентский «Халк банк» издевается над нами»

По указу президента РУз пенсии выдает «Халк банк» («Народный банк»), но его сотрудники несвоевременно приносят деньги до неходящих и тяжелобольных пенсионеров Ташкента.

64-летняя пенсионерка Татьяна Вязьмина с внуком; фото: Ц-1
64-летняя пенсионерка Татьяна Вязьмина с внуком; фото: Ц-1

Жительница дома № 11 на массиве «Сергели-2» в Ташкенте 64-летняя Татьяна Вязьмина не может ходить по городу. У нее артроз обоих коленных суставов, и, по словам очевидцев, передвигается женщина по дому только, держа впереди себя стул.

Дорога до туалетной комнаты иногда может занимать два часа. А когда на улице плохая погода, женщина и вовсе не может встать с места.

Раньше ей пенсию исправно приносили почтальоны 102-го отделения связи, вошедшие в положение немощного человека, – и никаких проблем не было.

Но с марта 2017 года начались проблемы с получением денег, когда постановлением президента было определено, что пенсии теперь будет выдавать «Халк банк» («Народный банк»).

Тем же постановлением было особо оговорено, что пенсии и пособия лицам, не имеющим возможность самостоятельно передвигаться и получать их в специальных кассах, будут доставляться «Народным банком» непосредственно по месту их проживания.

Несколько часов ожидания в коридоре

После вступления в действие президентского указа сотрудники банка стали выдавать пенсии в махаллинских комитетах, где специально выделили комнаты и определили график получения денег.

А Вязьминой, как и всем остальным неходячим пенсионерам, Сергелийское отделение «Народного банка» дает деньги самой последней, причем намного позже, чем положено.

Старушка по этому поводу неоднократно звонила на телефон доверия. После этих звонков в банке ей отвечали: «Завтра обязательно принесем».

Каждый раз, ожидая этого «завтра», Вязьмина утром доползает до коридора, садится в кресло и впустую ждет, принесут ли ей банкиры сегодня деньги…

У Татьяны Вязьминой по узбекистанским меркам довольно большая пенсия: около миллиона сумов (примерно 120 долларов). Но ей все равно хронически не хватает денег: больших расходов требует покупка дорогостоящих лекарств, кроме того, также на попечении пожилой женщины находится внук-сирота.

«Все время вынуждена считать каждую копейку, – говорит она. – Если пенсию не приносят вовремя, у меня возникают серьезные проблемы, ведь деньги от прежней пенсии, как правило, уже давно закончились».

Зачем нужна ротация сотрудников банка?

И этот случай далеко не единственный. По словам ташкентской правозащитницы Татьяны Довлатовой, подобная ситуация происходит и на массиве «Куйлюк-5». На то, что им вовремя не приносят пенсию, жалуются многие, кто не может самостоятельно передвигаться.

«Моей матери приносят деньги только после того, как я несколько раз позвоню в банк», – говорит 35-летняя жительница этого массива, представившаяся Наргизой. – Только тогда есть шанс, что мать получит пенсию вовремя».

По словам Наргизы, ситуацию еще усугубляет то обстоятельство, что в банке постоянно проводят ротацию сотрудников, которые разносят пенсии.

Возможно, именно поэтому один раз, когда она закрутилась с делами и забыла позвонить в банк, пенсию ее матери вместо 12 декабря прошлого года принесли только в конце месяца – 28 числа.

«Надо все сделать наоборот»

Очень многие люди считают, что выдача пенсий в Ташкенте проводится неправильно.

Сначала деньги получают только те, кто успел пораньше прибежать к зданию махаллинского комитета, и только потом дело доходит до немощных людей.

«Надо все сделать наоборот. Пенсии сначала должны приносить инвалидам. А только потом тем, кто может самостоятельно передвигаться», – говорит Довлатова.

Она также считает, что в «Народном банке» при доставке пенсий недопустима ротация – к инвалидам должны быть на постоянной основе прикреплены конкретные сотрудники.

А правозащитники Узбекистана должны подать петицию в защиту инвалидов от произвола «Халк банка».

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан