Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

«Помоги другу» — бухарских школьников учат милосердию

Ученики школы № 2 города Бухары собрали деньги для двух сверстников, страдающих онкологическими заболеваниями.

Школьники в одной из школ Узбекистана; фото: http://uzxalqharakati.com
Школьники в одной из школ Узбекистана; фото: http://uzxalqharakati.com

В конце апреля в средней школе Бухары № 2 прошла благотворительная акция «Помоги другу» в поддержку двух учеников, страдающих онкологическими заболеваниями.

За два дня дети собрали 1,6 млн сумов (более двухсот долларов США по черному курсу). Сумма небольшая, но, как говорит заместитель директора по духовности и просветительству Наталья Чопанашвили, важно, что дети смогли прочувствовать боль своих сверстников и проявить свою солидарность.

«Порадовало, что на эту акцию откликнулись абсолютно все наши ученики. Дети могут сопереживать – это дорогого стоит», – говорит Чопанашвили.

Клич о помощи

Помочь онкобольным ученикам из малообеспеченных семей было решено в ходе традиционного заседания актива школы, в который, наравне с учителями входят и учащиеся.

Как рассказал школьный активист, ученик девятого класса Мироншох Махмудов, ребята предложили провести благотворительную акцию и тем самым хоть чем-то помочь этим детям.

Клич о помощи был брошен на школьной линейке. «Ком подкатывал к горлу, когда говорили об этом», – говорит учитель школы Виктория Михайлова. Первого мая собранные средства были переданы родителям больных детей.

«Я был очень растроган, когда мне передали собранные деньги. Вообще, школа нам постоянно помогает по мере возможностей», – рассказал отец одного из детей Шухрат Раззаков.

Из-за болезни ребенок остался без руки

Сын Раззакова учится в четвертом классе этой школы. Учителя и сверстники говорят о нем как о подвижном и шустром парне, который всегда старается быть в центре школьных событий.

«Переломным для нас стал 2015 год. В феврале месяце сын сломал руку, – вспоминает его отец. – Наложили гипс, прописали свет и массаж. Мы ждали поправки, но вместо этого рука стала отниматься. И через несколько месяцев врачи поставили страшный диагноз – острая саркома правого предплечья. Назначили химиотерапию, руку пришлось ампутировать», – вспоминает Раззаков.

Лечение помогло – теперь каждые два месяца мальчик проходит обследование и лечение, ему необходимо особое питание. Каждые три месяца – дорогостоящее МРТ. Но родитель не жалуется на нехватку средств. Переживает только о том, что не сможет купить сыну протез – он стоит непосильные для семьи три тысячи долларов.

«У нас четверо детей. Они дружные, играют, шалят, – говорит Раззаков. – Оставшийся без руки сын часто плачет, что не может с ними играть. Но он не унывает, хочет заниматься спортом, мечтает участвовать в Паралимпиаде. Если врачи разрешат, начнем тренироваться».

В этой бухарской школе, одной из старейших в городе, учатся порядка двухсот детей. Обучение проходит на двух языках – узбекском и русском. За многолетнюю историю своего существования здесь сложилось множество традиций, сострадание – одна из них.

Источник:Ц-1
Темы: Бухара
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Права человека

К бухарскому чеканщику пришли из Бюро принудительного исполнения

Рахматилло Кулиев заболел – после видеообращения к президенту Узбекистана о невозможности лишения его исторической мастерской, к нему явились из Бюро принудительного исполнения генпрокуратуры РУз.

Узбекистан
Права человека

Поможет ли Верховный суд бухарскому чеканщику Рахматилло Кулиеву?

Рахматилло Кулиев надеется, что Верховный суд РУз признает незаконным решение о передаче новому арендатору древнего объекта, где на протяжении полувека располагается его мастерская.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан