Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Семья Каюма Ортикова потребует компенсацию от Узбекистана за пытки

«Они должны заплатить за страдания…» – говорит Мохира Ортикова о намерении требовать от Узбекистана компенсацию за пытки ее супруга Каюма, теперь – признанные и ООН.

Каюм и Мохира Ортиковы с детьми; фото: семейный архив Ортиковых
Каюм и Мохира Ортиковы с детьми; фото: семейный архив Ортиковых

Мохира Ортикова и ее семья, по ее словам, потребует от властей Узбекистана компенсацию «за страдания, психологический и моральный ущерб, потерянное здоровье мужа и за все, что пришлось пережить за прошедшие годы».

Она также надеется, что в Узбекистане состоится пересмотр дела ее мужа Каюма Ортикова, бывшего охранника в посольстве Великобритании в Ташкенте, осужденного в 2009 году на шесть лет за «торговлю людьми» и «шпионаж», но освобожденного в 2011-м из-за международного давления, и с него будет снята судимость.

О размере компенсации, которую Каюмовы хотят истребовать от Узбекистана, они пока умалчивают.

Комитет ООН по правам человека в своем решении от 25 октября 2016 года признал, что во время ареста в Ташкенте Ортиков подвергался пыткам.

Что Узбекистан нарушил его право не подвергаться пыткам или жестокому и бесчеловечному или унижающему достоинство человека обращению, не быть произвольно лишенным свободы, и право лиц, лишенных свободы, на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности, – Международного пакта о политических и гражданских правах.

Комитет ООН по правам человека обязал Узбекистан:

1. Провести беспристрастное и эффективное расследование фактов о пытках.
2. В случае подтверждения фактов о пытках наказать виновных.
3. Предоставить автору жалобы компенсацию за нарушения, которым он был подвергнут.
4. Не допустить подобных нарушений в будущем.

«Решение комитета ООН имеет очень большое значение для моей семьи. Во-первых, это результат нашей многолетней борьбы против произвола властей, – говорит Мохира Ортикова. – Во-вторых, это серьезное и неспоримое доказательство того, что в узбекских тюрьмах ни в чем неповинные люди до сих пор подвергаются жестоким пыткам».

По словам женщины, дело ее мужа – хороший шанс для новых властей Узбекистана показать борьбу с репрессивностью своих структур.

«Шавкат Мирзиёев должен на практике доказать, что придерживается гуманных принципов управления государством», – сказала Ортикова о новом президенте Узбекистана.

Обвинили в торговле людьми и шпионаже

Жалоба Каюма Ортикова в Комитет ООН по правам человека была подана еше в июле 2013-го правозащитницей Мутабар Таджибаевой и возглавляемой ею организацией «Клуб пламенных сердец».

В жалобе указано, что Ортиков, который пять лет проработал охранником в посольстве Великобритании в Ташкенте, в 2009-м получил шесть лет колонии по фиктивному обвинению в торговле людьми.

Позже бывшему военному было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу Великобритании.

По мнению правозащитников, так власти Узбекистана мстили Лондону за осуждение Андижанской бойни 13 мая 2005 года, и пытались доказать, что события были срежиссированы странами Запада.

Чтобы добиться нужных показаний, Ортикова били палками по подошвам ног, подвязывали половые органы назад к шее и вешали его вверх ногами, использовали поджог гениталий. Во время пыток он падал в обморок, а когда приходил в себя, то видел, как «лохмачи» сидели на нем и могли тушить о его голое тело окурки сигарет.

Стойкости этого человека удивлялись даже его мучители, которые просили руководство таштюрьмы прекратить пытки, поняв, что скорее получат его труп, чем признания.

В интервью изданию Uznews.net в 2014-м Ортиков говорил, что в тюремной системе Узбекистана ничего не изменится еще 10–15 лет, поскольку репрессии не идут на спад.

Переехали в США

В мае 2011-го благодаря огласке, поднятой британской прессой, Ортиков вышел на свободу.

Вместе с семьей он сначала переехал в Украину, а в 2014-м – в США в качестве политбеженца.

По признанию его супруги, процесс адаптации проходил очень сложно, и мужу потребовалась помощь психиатров и психологов.

Но сегодня семья гордится своими четырьмя детьми – они хорошо учатся и отлично говорят по-английски, а в ближайших планах Каюма и Мохиры – получение образования в США.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Таджибаева: «Народная приемная» Мирзиеева — закрыта…

Период реформ и сближения с народом президента Узбекистана завершился, теперь граждан преследуют за обращения к Шавкату Мирзиееву, говорит известная правозащитница Мутабар Таджибаева.  

Узбекистан
Права человека

Елена Урлаева: «Народу Узбекистана надеяться только на себя…»

Итогом года в Узбекистане стало полное отчуждение власть имущих от нужд простого народа - пропасть настолько огромна, что преодолеть ее можно только, разбившись в кровь, говорит правозащитница Елена Урлаева. 

Узбекистан
Права человека

Народ требует отставки председателя Верховного суда РУз

В Ташкенте сегодня продолжится серия пикетов с требованием отставки председателя Верховного суда страны Бахтиера Исламова, возведшего, по убеждению протестующих, коррупцию и беспредел в стране - в закон.

Узбекистан
Криминал

Словил пять сазанов в Узбекистане — избиение до полусмерти и арест… 


Это мой водоем, заявил богач в Пастдаргомском районе Самаркандской области и перебил руки, ноги, ребра и голову Рустама Абдирасулова, затем искалеченного мужчину арестовали, и все это - за пять сазанов.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан