Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Скончался правозащитник из Ташкента Марат Захидов

В Израиле на 78-м году жизни скончался руководитель Комитета защиты прав личности Узбекистана Марат Захидов – противоречивая личность, представлявшая не столько себя, сколько эпоху.

Захидов в феврале 2019 года; фото: Ц-1
Захидов в феврале 2019 года; фото: Ц-1

Как стало известно Ц-1, 24 февраля в Израиле не стало Марата Захидова, председателя Комитета защиты прав личности Узбекистана и вице-президента Международной организации прав человека (МОПЧ – Франкфурт).

Что стало причиной смерти Захидова, пока неизвестно. Тем не менее его кончину можно назвать неожиданной: еще в середине февраля он находился в бодром состоянии духа и вместе с корреспондентом Ц-1 посетил Андижанскую область.

Марата Захидова можно было с легкостью причислить к «золотой молодежи» Советского Союза. Он родился в 1940 году в семье известного академика Теши Захидова, являвшегося одним из крупнейших ученых в области зоологии в стране.

Неудивительно, что перед молодым Маратом стоял только один выбор: учиться в Москве, где он окончил физико-математический факультет Московского государственного университета.

Вернувшись в Узбекистан, он стал преподавателем в Ташкентском государственном университете (ТашГУ). В 1989 году он баллотировался в депутаты Верховного совета СССР, но не прошел. А позже Марат был избран депутатом Верховного совета Узбекистана.

С этого момента Захидов всегда был в политике страны. Но играл в ней роль некоего шута, прежде всего нацеливавшего свою критику и колкости на оппозицию и международные неправительственные организации.

Марат Захидов в бесцеремонном стиле обрушивался на многих коллег в правозащите, журналистов и оппозиционеров, зачастую и с прямыми оскорблениями. За что заслужил репутацию приспешника власти, прикрывающегося правозащитной маской.

При этом Захидов был довольно закрытой личностью, на поверхность выставлявшей лишь свою нетерпимость и недоверие. Беспокойным и беспорядочным, как и эпоха, которую он представлял.

От редакции: В материал внесены изменения. По подтвержденной информации, Марат Захидов ушел из жизни не в Германии, а в Израиле.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Таджибаева: «Народная приемная» Мирзиеева — закрыта…

Период реформ и сближения с народом президента Узбекистана завершился, теперь граждан преследуют за обращения к Шавкату Мирзиееву, говорит известная правозащитница Мутабар Таджибаева.  

Узбекистан
Права человека

Елена Урлаева: «Народу Узбекистана надеяться только на себя…»

Итогом года в Узбекистане стало полное отчуждение власть имущих от нужд простого народа - пропасть настолько огромна, что преодолеть ее можно только, разбившись в кровь, говорит правозащитница Елена Урлаева. 

Узбекистан
Права человека

Народ требует отставки председателя Верховного суда РУз

В Ташкенте сегодня продолжится серия пикетов с требованием отставки председателя Верховного суда страны Бахтиера Исламова, возведшего, по убеждению протестующих, коррупцию и беспредел в стране - в закон.

Узбекистан
Криминал

Словил пять сазанов в Узбекистане — избиение до полусмерти и арест… 


Это мой водоем, заявил богач в Пастдаргомском районе Самаркандской области и перебил руки, ноги, ребра и голову Рустама Абдирасулова, затем искалеченного мужчину арестовали, и все это - за пять сазанов.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан