Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Умар Бек Мансур / И снова – о плове по пригласительным…

«Улдирса – овкат улдирсин» – есть такая узбекская поговорка. В переводе: «Если что-то и убьет – пусть еда». Я вспомнил эти слова в связи с приготовлением рекордного восьмитонного плова в Ташкенте.

Плов из Книги рекордов Гиннеса в Ташкенте; фото: скриншот
Плов из Книги рекордов Гиннеса в Ташкенте; фото: скриншот

Да, казалось, чем еще можно удивить жителей узбекской столицы? Да хоть чем, но только не пловом. Ан нет – восемь тонн не хочешь? Конечно же, хочу.

И вот уже ташкентцы, принарядившись, целыми семьями потянулись к центру города. На плов…

Но не тут-то было. Их встречали решетки и толпы нарядных милиционеров: «Мумкин эмас – нельзя».

Стоим, кто-то что-то пытается доказать, кто-то ругается. Многие отпросились с работы…

Милиционеры никого не пропускают. Никого? Да нет, кое-кого они все-таки пропускают.

И кого же? Начинаю присматриваться к удостоверениям людей в штатском, кого пропускают. Это наши же доблестные милиционеры, прокуроры и т. д. И не просто сами, а еще с собой друзей проводят – у кого таких волшебных удостоверений нет.

И еще какие-то мифические приглашения. Когда людей зазывали на плов, почему не предупредили, что только по приглашениям. По приглашениям от кого? Кто выдавал? Кому? Простому народу это неизвестно.

Почему тогда приглашают этот простой народ? Разве нельзя было сразу предупредить: да, плов будет, да, восемь тонн, но не для вас, а только для нас – у кого есть эти приглашения.

А вы сидите дома, варите и ешьте свой плов, а на наш рекордный плов смотрите по телевизору. По крайней мере, это было бы честно по отношению к простому народу.

Неужели вам, обладателям удостоверений и приглашений, непонятно?!!

Тем более что 2017 год объявлен «Годом диалога с народом»?!!

Хлеба и зрелищ!!!

Со времен Древнего Рима правители усвоили эту истину. Хорошо, что в центре Ташкента, неподалеку от плова-рекордсмена, оборудовали несколько площадок, где выступают артисты.

Пробираемся через сквер, через толпу. Палящее солнце, опять хочется ругаться, вспоминая вековые чинары, срубленные ташкентскими дровосеками.

Еды нет, воды нет – даже за деньги. Все торговые точки закрыты. Нарядные женщины под солнцем, разодетые в хан-атлас, находятся здесь с самого утра, много детей.

Кто-то догадался подвезли пожарную машину, открыли шланг – и люди стали пить эту воду и набирать ее в баклажки! Ужас и жесть!!!

Тени нет, скамеек нет, люди сидят прямо на земле, потому что их не пустили. А приглашали всех, везде по всем каналам разрекламировали, раструбили о фестивале.

О-о-о, восемь тонн! Очень круто!!! И все такое!!! И никого не пустили!!!

Народу – валом. Все ждут праздника. Люди истосковались по празднику. А его нет. Милиционеры говорили, что потом плов будут выдавать в 14 точках. Мэйби – может быть…

Мы только представили себе, как голодные и потные люди станут ломиться, давиться в очередях за этим пловом – и это мне напомнило толпы бездомных и армию спасения с их бесплатным супом.

Нет, ни за что!!! Такой плов ешьте сами…

Умар Бек Мансур – псевдоним автора из Ташкента

comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Люди

Сообщить о краже картины Рембрандта лично Мирзиёеву…

Житель Ташкента Андрей Плужников обратился в Центр по правам человека Узбекистана с просьбой рассказать президенту Шавкату Мирзиёеву, как Генпрокуратура и другие госорганы украли у него картину Рембрандта.

Узбекистан
Культура

Помогут ли тюбетейки против денационализации Узбекистана?

Колонизация Узбекистана Западом все больше проявляется в потере национальной идентичности - в городах вывески на английском, молодежь учит английский или ходит в хиджабах - своего узбекского будущего никто не видит...

Узбекистан
Культура

Андрей Плужников: «В Узбекистане ничего не меняется…»

«Борьба с коррупцией в Узбекистане – это фикция и пыль в глаза», – убежден ташкентец Андрей Плужников. Власти страны с помощью подлога и обмана присвоили принадлежавшую его семье картину Рембрандта и не отдают…

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан