Рустам Холматов, с треском уволенный прежним президентом с поста хокима Ташкентской области за рукоприкладство и мат, стал заместителем хокима Джизакской области РУз.

На состоявшейся 12 апреля очередной сессии Джизакского областного кенгаша народных депутатов заместителем хокима области и начальником управления сельского и водного хозяйства был назначен Рустам Холматов.
Последней видной позицией 56-летнего Холматова была должность хокима Ташкентской области, которую он занимал с 2008-го по 2013 годы.
И с которой был уволен 2 апреля 2013 года на внеочередной сессии Ташкентского областного кенгаша народных депутатов ныне покойным президентом страны Исламом Каримовым.
Тогда президент обвинил Холматова в регулярном оскорблении подчиненных, открытии собственной тюрьмы и самоуправном содержании в ней людей, а также в ряде коррупционных преступлений.
«Говоря о Холматове, не стоит, как вам известно, мелочиться, – сказал тогда Каримов. – Народ все знает. Кто-то был опозорен на совещании и в отношении его применена сила, кого-то отвезли в Янгиюль и несколько ночей продержали в заключении. В каких законах это написано? Где можно услышать об этом? О чем думал этот человек?»
Но это еще не все. На прошлой неделе в Узбекистане произошло еще одно заметное возвращение. 13 апреля состоялась внеочередная сессия Бекабадского районного кенгаша народных депутатов Ташкентской области с участием госсоветника президента Турсунхана Худайбергенова, итогом которой стало назначение хокимом этого района Турабжона Джураева.
Будучи хокимом Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей, Джураев получил в народе прозвище Жумонг (название корейского фильма о жестоком правителе Древней Кореи – Прим. Ц-1). В сентябре 2013 года после острой критики Ислама Каримова он был освобожден от занимаемой должности.
После отставки оба хокима, и Бекабадского района Ташобласти – Рустам Холматов, и Кашкадарьиской – Турабжан Джураев, были привлечены к ответственности.
Но ныне действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вернул их в государственное управление.
Один из бывших сотрудников аппарата президента Узбекистана, комментируя назначения, говорит, что президент Мирзиёев в бытность хокимом Джизакской и Самаркандской областей, тоже демонстрировал крутой нрав, и, возможно, поэтому он возвращает к работе близких по духу людей.