Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

В Джизакской области студентов начали вывозить с хлопка

В Джизакской области Узбекистана студентов региональных вузов спешно вывозят с хлопковых полей. Ранее премьер-министр поручил освободить от уборки медиков и педагогов.

Хлопок - ключевой экспортный товар Узбекистана; фото: 24uz.uz
Хлопок — ключевой экспортный товар Узбекистана; фото: 24uz.uz

22 сентября на учебу вернулись все студенты Джизакского государственного педагогического института, принимавшие участие в хлопковой кампании.

По данным Ц-1, демобилизация будущих педагогов происходила в два этапа. Первая часть студентов вернулась в Джизак 21 сентября, вторая – утром 22 сентября.

Вслед за ними на учебу вернулись студенты Джизакского политехнического института, которые собирали хлопок в Зарбдорском районе области.

По словам учащихся, вечером 21 сентября в каждом штабе хлопкоуборочной кампании прошли собрания, на которых им объявили о возвращении в Джизак. Студенты вузов с восторгом встретили эту новость.

Студенты связали свое возвращение к учебе с решением президента Шавката Мирзиёева, который 18-20 сентября принимал участие в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Именно после его слов об искоренении принудительного труда в Узбекистане с трибуны Генассамблеи в стране пошла волна демобилизации студентов, медиков и педагогов.

Ранее Ц-1 со ссылкой на Kun.uz сообщил о вывозе работников сферы образования и медицины с хлопковых полей. Об этом распорядился премьер-министр Абдулла Арипов в рамках экстренного видеоселекторного совещания вечером 21 сентября.

Глава правительства поручил демобилизовать студентов, учителей и медиков с хлопкоуборочной кампании до 17:00 22 сентября.

Что примечательно, студентов, врачей и учителей стали массово отправлять на хлопок до поездки президента в США.

Хотя в августе правительство запретило привлекать к сбору хлопка несовершеннолетнюю молодежь, сотрудников сфер здравоохранения и образования. Местные власти требовали от учащихся вузов и работников бюджетных организаций подписывать расписки о добровольном участие в сборе хлопка.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Экономика

Подпольный цех в Андижане: Вот это! — «Made in Uzbekistan…»

Это не только подпольный швейный цех в Андижане, где производится одежда под турецким брендом «Rukim», но и история с захватом под него чужого здания, и доведения законного владельца до инвалидности…

Узбекистан
Права человека

В взорвавшемся автобусе в Кашкадарье могли везти детей на хлопок

«Правозащитный Альянс Узбекистана», после проведенного расследования, утверждает, что во взорвавшемся автобусе в Мубарекском районе Кашкадарьинской области ехали старшеклассники на сбор хлопка.

Узбекистан
Экономика

Навоийский «Кызылкумцемент» в условиях капитализма

Рабочие АО «Кызылкумцемент» в Навоийской области РУз лишись профилактория, молочных продуктов «за вредность», а вставшая на их защиту врач подверглась травле - с «пережитками советской эпохи» там покончено.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан