Утром 13 июня после двух месяцев борьбы за жизнь скончался главный имам-хатиб Ташкента Анвар кори Турсунов.

Информацию подтвердили в Управлении мусульман Узбекистана.
В начале апреля известный религиозный деятель перенес инсульт и с тех пор находился в тяжелом состоянии.
В 2009 году Анвар кори пережил покушение. Неизвестные лица нанесли ему девять ножевых ранений, после чего скрылись. По горячим следам правоохранительные органы задержали семьдесят человек. О подробностях дела широкой общественности до сих пор неизвестно.
С ноября 2015 года религиозный деятель был имам-хатибом соборной мечети «Минор» в Ташкенте. До этого он возглавлял мечеть «Ходжа Ахрор Вали».
Анвар кори Турсунов родился в 1958 году. Свою карьеру начал как литературовед. В разное время работал в журнале «Ёшлик» («Молодость»), в Академии наук УзССР, Доме-музее Абдуллы Каххара. В годы независимости он стал одним из самых авторитетных религиозных деятелей страны.