Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

В Янгиюле развернули живодерскую кампанию против собак

Падение нравов и деградация в Узбекистане достигли нового уровня — в городе Янгиюле Ташобласти уже неделю идет отлов собак — конфискуют как домашних, так и придворовых питомцев…

Собака Найма жителя Янгиюля Юрия Чернова была похищена...
Собака Найда жителя Янгиюля Юрия Чернова была похищена…

Сцены, ежедневно происходящие в Янгиюле, городе в Ташкентской области Узбекистана, в 20 км к юго-западу от столицы Ташкента, ужасают его жителей, особенно владельцев собак.

Представители городской администрации из Управления благоустройства вот уже неделю отлавливают и забирают собак, при этом, как рассказывают пострадавшие владельцы животных, их не интересует, что у пса есть хозяин, свой дом, или же на протяжении многих лет он жил на улице и для всех стал своим.

Идет отлов собаки в Янгиюле...
На шее у пса петля — идет отлов собак в Янгиюле…

Отлов собак происходит по всему Янгиюлю, и, по слухам, поводом послужило якобы нападение собаки на мальчика, который в результате получил укус и обратился за медицинской помощью.

Хватают всех собак!

Не выяснив обстоятельств нападения собаки, если оно на самом деле было,  янгиюльские чиновники решили проявить свое усердие и наняли бригады собаколовов, которые приступили к очистке города даже от домашних животных.

По словам местной активистки Асии Абузяровой, собаколовы ездят по городу и хватают всех встречных собак, накидывают на шею петлю, а затем закидывают автозак, потом их везут в «отловку», расположенную по улице Чарикова.

Кроме того, они заходят во дворы людей и забирают и домашних питомцев. Так в семье, проживающей в махалле «Олтинобод» по улице Марифат, дом 32а, забрали собаку Багиру, которая жила у них восемь лет.

У 63-летнего Эдуарда Чена, жителя махалли «Навруз» забрали пятилетнюю кормящую Молли вместе с семью щенками, и еще двухлетнюю Чернышку.

Собачка Молли, рядом с ней коробка с ее щенками...
Собачка Молли, рядом с ней коробка с ее щенками…

У пожилого Юрия Чернова забрали собаку Найду, которая жила в его доме около 10 лет, и была одним из самых дорогих и родных для него существ.

Мужчина говорит, что не понимает, что происходит, кому могла помешать его собака, его не спрашивали, ему ничего не объясняли. «Просто пришли, схватили собаку и забрали», — недоумевает Чернов.

Юрий Чернов не понимает, почему у него отобрали собаку...
Юрий Чернов не понимает, почему у него отобрали собаку…

Активистка Асия Абузярова рассказывает, что ей и другим волонтерам удалось поехать в «отловку» и высвободить собаку Багиру, так как за нее горой встала ее хозяйка, но участь других питомцев не известна.

Собачку Багиру удалось отвоевать и вернуть домой...
Собачку Багиру удалось отвоевать и вернуть домой…

Ц-1 не смог дозвониться до ответственных за отлов собак, указанные номера телефонов не отвечают.

Всеобщая деградация, охватившая Узбекистан во главе с президентом Шавкатом Мирзиеевым, когда ни во что не ставятся законы страны и права граждан, когда власть может обходиться с каждым человеком, как ей вздумается — неминуемо отразится и на положении животных.

Отношение к животным — это лучший барометр или лакмусовая бумажка, определяющая состояние любого общества. Но не надо забывать, там где начинается отлов и истребление собак, затем наступает черед людей.

Пойманные щенята в машине живодеров в Янгиюле...
Пойманные щенята в машине живодеров в Янгиюле…

Жители Янгиюля, а также все неравнодушные граждане Узбекистана — обязаны встать на защиту собак и других животных. Живодерство, предложенное властями страны, не должно пройти и стать нормой.

Ц-1

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Животные

Узбекистан входит в «Совет мира» с живодерней?  


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев должен немедленно прекратить отлов и истребление собак в Янгиюле, не надо добавлять и к без того мрачному имиджу - страны пыток и коррупции - еще и живодерню.

Узбекистан
Общество

Организаторы ВИК: шкура снежного барса — музейный экспонат

Шкура снежного барса, вывешанная организаторами Всемирных игр кочевников в одной из юрт этногородка в кыргызском ущелье Кырчын, и ставшая предметом разбирательств в соцсетях, оказалась музейным экспонатом.

Кыргызстан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан