Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Где в Центральной Азии жить лучше: 33 фактора здоровья

В Казахстане слишком много пьянствуют, в Кыргызстане чаще гибнут от стихий, ситуация с ВИЧ и туберкулезом везде не очень хороша.

В рейтинге сравнения уровня здоровья и медицины в 188 странах мира Узбекистан занял почетное 55 место, Туркменистан – на 60-м, Казахстану досталось 85-е, Таджикистан – на 90-м, Кыргызстан – и вовсе на 113-м.

Документ, опубликованный авторитетным медицинским журналом The Lancet в конце сентября, составлен на базе исследований 33 «медицинских» индикаторов устойчивого развития в странах мира. Каждый из критериев рассчитан на базе анализа ситуации с 1990-го по 2015 годы и темпов ее изменения в целом по миру.

Среди критериев оценки ситуации: детская смертность, заболеваемость ВИЧ, туберкулезом и гепатитом В, количество самоубийств, соблюдение санитарно-гигиенических норм, уровень потребления алкоголя, смертность в результате ДТП, преступлений, военных действий и многие другие. (Полный перечень критериев и баллов у каждой страны смотрите в инфографике выше — Ред.).

Усилия властей тоже оценили

Из отчета «Ланцета» о ситуации в стране можно почерпнуть многое. Например, эксперты также оценили усилия властей по профилактике болезней и по улучшению условий жизни.

К примеру, власти Таджикистана набрали всего 29 баллов из 100 возможных. Выше всего оценены усилия кыргызстанских властей – в 57 баллов.

Под работой над улучшением условий жизни составители рейтинга понимают внедрение современных безопасных энергосберегающих технологий, экологических программ.

Оказывается, вероятность погибнуть от рук преступников самая высокая в Казахстане – по показателю смертности от насилия страна набрала всего 28 баллов. В Узбекистане, если верить результатам исследования, – гораздо безопаснее.

Где бушуют стихии

Самые опасные для человека стихийные бедствия происходят в Кыргызстане и Таджикистане – там чаще всего гибнут люди от воздействия сил природы.

В этих же странах, судя по критерию «Санитария», осталось больше всего домохозяйств с туалетом типа «сортир», необорудованных центральным водоснабжением. Самая печальная ситуация с питьевой водой – тоже в Кыргызстане, лучше всего с этим дело обстоит в Узбекистане.

«Неинфекционные заболевания у людей 30–70 лет» – это на самом деле о самых распространенных и самых опасных болезнях. Сюда относятся онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, хронические респираторные, рак и диабет. Только Таджикистану из всех центральноазиатских стран удалось преодолеть отметку в 50 баллов.

Критерий уровня профилактики заболеваний демонстрирует ситуацию в стране с плановой вакцинацией детей, обеспечением должной терапии для ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом.

В этом плане ситуация в странах Центральной Азии в отчете выглядит не хуже, чем в более развитых странах мира. А вот с заболеваемостью ВИЧ и туберкулезом – ситуация печальная, хуже всего в ЦА – в Казахстане.

Зато нет пьянства и войны

Далеко не худшие места в международном рейтинге странам ЦА обеспечили несколько «благополучных» критериев.

Ни в одной из этих стран не ведутся военные действия – все получили по 100 баллов из сотни возможных. Для сравнения, у разрушенной Сирии – 0 баллов, в Украине из-за войны на Донбассе – всего 3, у России, участвующей во многих военных конфликтах в разных странах мира – 31.

Практически все женщины ЦА, судя по данным исследования, рожают при участии медперсонала, хотя ситуация со смертностью матерей и младенцев – не радужная.

Разительное отличие жителей ЦА от стран европейского региона и в употреблении алкоголя. Самый низкий балл в регионе – у казахстанцев, всего 58. Тогда как у остальных соседей – выше 75.

«Чемпионами мира» по пьянству стали белорусы – у них всего 0 баллов. У россиян и украинцев соответственно – 8 и 7.

Кстати, конфликтующие Украина и Россия оказались на соседних далеко не лучших местах в рейтинге – 118-м и 119-м, уступив даже КНДР и Гондурасу.

То есть в стране, куда миллионами отправляются на заработки мигранты из стран ЦА, дела со здоровьем и медициной обстоят гораздо хуже, чем у них на родине.

Лучший результат из постсоветских стран – у Эстонии – 29-е место.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Здоровье

«Пандемическое соглашение» с ВОЗ — это государственная измена

Итальянский католический священник Карло Мария Вигано, не раз разоблачавший планы глобальной элиты, призывает страны не отдавать им контроль над здоровьем граждан, не совершать госизмены.

Мир
Политика

США как властелин инфекций, вирусов и пандемий

Чего хотят от мира США? Предложенные ими поправки в Международные медико-санитарные правила превратят ВОЗ в надзорный и карательный орган над странами без единого суверенитета в области здравоохранения.

Мир

Выбор редактора

Криминал

Словил пять сазанов в Узбекистане — избиение до полусмерти и арест… 


Это мой водоем, заявил богач в Пастдаргомском районе Самаркандской области и перебил руки, ноги, ребра и голову Рустама Абдирасулова, затем искалеченного мужчину арестовали, и все это - за пять сазанов.

Узбекистан
Люди

Письмо Путину о судьбе в Узбекистане дочери ветерана ВОВ

Президент России должен помочь 89-летней Зое Мешалкиной. Дочь ветерана Великой Отечественной войны, врач, отдавшая десятилетия медицине Узбекистана, превращена властью в Ташкенте и застройщиком - в бомжа… 

Узбекистан
Общество

Парижский суд «подвесил» репутацию Атаевых еще на год…

Суд в Париже будет проводить процессуальные слушания по иску хлебокрадов из Узбекистана Алима и Надежды Атаевых «о клевете» против правозащитницы Мутабар Таджибаевой, обещая решение через год.

Узбекистан
Общество

Узбекистан Шавката Мирзиеева не может. Мутабар, вперед!

Лжеправозащитница Надежда Атаева утверждает, что ее оппонент Мутабар Таджибаева, с кем она судится в Париже, действует по указке Узбекистана, опять врет, Ташкент на интеллектуальные операции не способен. 

Узбекистан
Криминал

Снова Талгар, или Неспровоцированная жестокость в Казахстане

13-летний школьник из Алматы был жестоко избит кастетом в Талгарском районе Алматинской области - неспровоцированная жестокость новая явь в Казахстане, и исходит она все чаще от несовершеннолетних. 

Казахстан
Общество

Алим и Надежда Атаевы — рожденные фейком

Сторона Алима Атаева, чиновника-хлебокрада из Узбекистана, и его копии дочери Надежды - оказалась не готовой к суду в Париже по собственному иску против правозащитницы Мутабар Таджибаевой, и запросила об отсрочке…

Узбекистан

Новости из Мирa

Безопасность

Абсолютное зло — США за продолжение геноцида палестинцев

США заблокировали резолюцию Совета Безопасности ООН по гуманитарному перемирию в Газе, идя наперекор всему человечеству, - сеанс саморазоблачения американской сути и «ценностей» продолжается… 

Мир