Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Бишкек снова будет зеленым… через 10 лет

Массовая вырубка деревьев в Бишкеке, вызвавшая возмущение горожан, заставила городские власти объясниться и пообещать заняться озеленением.

Как выглядят улицы Бишкека сегодня... Фото: Ц-1
Как выглядят улицы Бишкека сегодня… Фото: Ц-1

Мэрия Бишкека организовала накануне, 13 марта, пресс-конференцию, чтобы рассказать общественности, по каким причинам в городе вырубаются деревья и что власть готова предложить им взамен.

Сам градоначальник Албек Ибраимов на встречу с прессой не явился, вместо него говорили его подчиненные во главе с вице-мэром Эркинбеком Исаковым.

Расширение дорог

По словам представителей мэрии, количество автотранспорта в Бишкеке за последние пять лет увеличилось в четыре раза.

Вследствие чего в часы пик в центре города и на основных магистралях образуются многокилометровые пробки. Зачастую жителям отдаленных районов приходится часами добираться до своего дома.

«В этом году мы продолжим ремонт дорог на средства китайского гранта, – рассказал Исаков. – Параллельно с укладкой асфальта у нас проводится ремонт тротуаров, установка наружного освещения и озеленение, что больше всего волнует наших граждан. На всех улицах эта работа обязательно будет закончена».

По словам вице-мэра, до конца года в Бишкеке будет отремонтировано и расширено более 60 улиц. Как центральных и межквартальных, так и внутри микрорайонов.

На всех улицах чиновники обещают восстановить ирригационные каналы, установить дорожные лотки и бордюры, обновить разметку и знаки дорожного движения.

Пресс-конференция представителей мэрии Бишкека; фото: Ц-1
Пресс-конференция представителей мэрии Бишкека; фото: Ц-1

Старые и опасные деревья

Именно из-за реконструкции дорог за минувший год в Бишкеке вырубили 2098 деревьев.

Но, по словам агрономов, большая часть деревьев Бишкека высаживалась 50–60 лет назад, и они просто исчерпали свой срок жизни. Некоторые из них заражены паразитами и стволовой гнилью и могут в любой момент упасть на прохожих или проезжающие автомобили.

«Согласно рекомендациям советских специалистов быстрорастущие деревья нужно менять через 50 лет, – рассказала главный агроном муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Эльнура Жолдошева. – Долгорастущие – через 60. В центре города, когда постоянно идет вибрация почвы от проезжающего транспорта и больше вредных веществ, они стареют еще быстрее. Их нужно обновлять».

По данным мэрии, за год в столице вырубили 840 деревьев, признанных аварийными.

Обновление зеленого парка

Самый главный аргумент чиновников – необходимость обновления зеленых насаждений в столице. Замена отживших свой век деревьев на молодые и крепкие.

Чиновники обещают: вместо одного срубленного ствола посадят четыре саженца. В этом году – более 11 тысяч. При этом будут учитывать и районы вырубки, то есть, где спилили – там и посадят. Главное – чтобы осталось место после расширения дорог.

«Противоборство у нас с дорожниками есть и будет, – заявила Эльнура Жолдошева. – Специфика у них: должны как можно больше дорог построить. У «Бишкекзеленхоза» – своя: как можно больше посадить деревьев. Мы отвоевываем у них каждый клочок земли».

Часть улиц на окраинах столицы уже засадили новыми деревьями и кустарниками. Чиновники утверждают, что примется около 85% саженцев.

Сажают липы, каштаны, хвойные деревья и кустарники. Они лучше всего очищают воздух и, в отличие от тополей, которые массово вырубаются, не вызывают аллергии у горожан.

Сколько ждать?

На вопрос, почему работа по посадке деревьев на замену не проводилась раньше, чиновники ответить не смогли.

Зато сказали, когда, по их мнению, Бишкек снова станет городом-садом.

Липа из крупномерного саженца при хорошем поливе растет примерно 7–10 лет, чтобы давать хоть небольшой тенек под своей листвой. Примерно столько же времени необходимо и каштанам. Хвойные деревья в основном растут еще дольше – до 20 лет.

Быстро растут только кустарники, но от них и толку меньше.

В общем, где кыргызстанцам прятаться от палящего солнца и 40-градусной летней жары в ближайшие 10 лет, непонятно. Чем дышать все это время – тоже.

А жителям некогда города-сада теперь придется любоваться только бетонными джунглями.

Андрей Назаров, корреспондент Ц-1 в Бишкеке

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Аплодисменты Сооронбаю Жээнбекову, не стрелявшему в свой народ…

Не могу судить, каким был президентом Сооронбай Жээнбеков, мог ли он быть лучше, но я благодарна, что он ни на минуту не рассматривал возможность стрелять в свой народ, как это сделал Ислам Каримов в Андижане.

Кыргызстан
Политика

Ахмад ходжи Хорезми / Узбекистан должен открыться ученым

Рад, что в Узбекистане признали катастрофическое сокращение земельных угодий и нехватку воды, но почему Ташкент не возвращает в страну тех ученых, которые сказали об этом первыми и оказались в изгнании?

Узбекистан
Политика

Посадят ли экс-президента КР Алмазбека Атамбаева, что ждет страну?

В Кыргызстане завершилось следствие против Алмазбека Атамбаева, обвиняемого по 14 статьям УК КР; что будет с ним и страной? – своим мнением с Ц-1 делится директор клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков.

Кыргызстан

Выбор редактора

Политика

Срочно! Кашкадарьинцы встают на защиту председателя махалли!  


Жители Шахрисабзского района Кашкадарьинской области РУз выходят на улицы с требованием освободить председателя махалли Тахира Хусанова, арестованного после вскрытия им коррупции и хищений. 

Узбекистан
Люди

Критика от автора фейка об Андижанской бойне — плевок во власть РУз 


Дочь проворовавшегося узбекского чиновника, сама осужденная за коррупцию, автор фальшивого отчета об Андижане 13 мая 2005 года - это лучший критик власти Шавката Мирзиеева. Одним словом, беги, Надя, беги!

Узбекистан
Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан
Экономика

Подпольный цех в Андижане: Вот это! — «Made in Uzbekistan…»

Это не только подпольный швейный цех в Андижане, где производится одежда под турецким брендом «Rukim», но и история с захватом под него чужого здания, и доведения законного владельца до инвалидности…

Узбекистан
Люди

Площадь Бобура в Андижане 20 лет спустя — пикники и волейбол

Ничто сегодня в Андижане не напоминало о событиях 20-летней давности, даже признанная смерть 187 человек - ничто не значит для власти РУз, организовавшей там пикники и игры, и автобусы… на всякий случай. 

Узбекистан

Новости из Кыргызстанa

Политика

Аплодисменты Сооронбаю Жээнбекову, не стрелявшему в свой народ…

Не могу судить, каким был президентом Сооронбай Жээнбеков, мог ли он быть лучше, но я благодарна, что он ни на минуту не рассматривал возможность стрелять в свой народ, как это сделал Ислам Каримов в Андижане.

Кыргызстан
Политика

Посадят ли экс-президента КР Алмазбека Атамбаева, что ждет страну?

В Кыргызстане завершилось следствие против Алмазбека Атамбаева, обвиняемого по 14 статьям УК КР; что будет с ним и страной? – своим мнением с Ц-1 делится директор клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков.

Кыргызстан
Политика

Хотел ли Алмабзек Атамбаев крови?

Экс-президенту Кыргызстана грозит пожизненное лишение свободы: помимо коррупции он был обвинен в убийстве, захвате заложников, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти.

Кыргызстан