Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

В учебном центре в Бухаре слушателей наказывали уборкой улиц или мытьем туалета

Скандалом закончилась попытка призвать к совести руководителей частного учебного центра в Бухаре, обучающиеся которого обратились в городское Общество защиты прав потребителей с жалобой.

sotrudnitsa-uchebnogo-tsentra-v-buhare-prosit-pokinut-pomeshhenie-zhurnalistov
Во время защиты прав потребителей в учебном центре «Elegant» в Бухаре; фото: Ц-1

16 ноября представители Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) города Бухары совместно с местными журналистами провели так называемый рейд по адресам, указанным в жалобах, поступивших от населения.

Среди них оказался частный учебный центр «Elegant», на который поступило сразу три заявления.

Граждане, обучавшиеся в данном центре, оказались недовольны качеством оказываемых в нем услуг и непедагогическим поведением здешних преподавателей.

Как рассказала корреспонденту Ц-1 одна из пострадавших, в качестве наказания за нарушение дисциплины здесь могут послать подметать улицу, прилегающую к учебному центру, или мыть туалет.

Несогласных с подобным наказанием могут попросту выгнать с учебы, при этом не возвратив оплаченных средств, или же не выдать диплом об окончании обучения.

Отказались возвращать деньги

Среди пострадавших оказалась Умрия Остонова: она заплатила 200 тысяч сумов за обучение парикмахерскому делу, а через месяц внесла дополнительные деньги за косметические принадлежности, но не научилась за это время ровным счетом ничему.

«Каждые три дня на курсы приходила новенькая ученица, и мы повторяли весь пройденный первоначальный материал заново. Когда через месяц учебы, не научившись делать ни одной прически, я стала требовать результатов, меня оскорбили, назвав тупицей.

Оказывается, я сама ничего не понимаю», – рассказывает девушка.

В итоге ее выгнали с занятий, но при этом отказались возвращать деньги за некачественно оказанную услугу.

Вернуть потраченные деньги удалось лишь после обращения в прокуратуру. Теперь она посещает другой частный учебный центр, где за короткое время научилась делать стильные стрижки, прически и макияж.

На мирный диалог пришел участковый

Это один из тех примеров, которые в минувшую пятницу в частный учебный центр «Elegant» пришли обсудить представители ОЗПП и журналисты.

Вообще, ОЗПП в Узбекистане действует как общественная организация в рамках законов «Об общественном контроле» и «О защите прав потребителей».

Граждане, пострадавшие от недобросовестных предпринимателей, обращаются сюда по телефону доверия или же с письменным заявлением.

Чтобы восстановить и защитить права потребителей, представители организации выезжают по указанным адресам.

Если же мирный диалог не приносит результата, ОЗПП помогает пострадавшим добиться восстановления их прав в соответствующих органах – в прокуратуре, налоговой, судах.

По данным ОЗПП города Бухары, 90% случаев удается решить на месте мирным путем.

Таким же мирным и предполагался поход в учебный центр «Elegant».

По словам руководителя Общества защиты прав потребителей Карима Хафизова, целью этого рейда было призвать руководство центра к совести, указать на проблему, потребовать ее устранения и приведения своей работы в рамки действующего законодательства.

Однако мирного диалога не получилось. Гостей встретили довольно агрессивно. Одна из сотрудниц центра, приостановив занятия в нескольких группах, вывела к пришедшим с два десятка слушательниц курсов, которые стали что-то кричать, превратив встречу в хаос.

В итоге руководительница центра Сожида Умидова вызвала участкового и написала заявление о ее оскорблении. Участковый милиционер в данное время опрашивает свидетелей.

Жалобы поступали и раньше

«Обычно вопросы по жалобам решаются с первого раза, и предприниматели больше не нарушают. Но в этом случае ситуация носит систематический характер», – объясняет Карим Хафизов.

Как оказалось, жалобы подобного рода поступают в ОЗПП с 2016 года. Одной из первых, кто пострадал от действий этой предпринимательницы, оказалась Махфуза Хамдамова.

Два года назад ей отказались выдать диплом об окончании медицинских курсов. По ее словам, причиной послужило то, что она по семейным обстоятельствам несколько раз опоздала на урок.

Но ей вернули деньги после обращения в ОЗПП.

«В этот раз мы пришли с журналистами, чтобы отрезвить руководство данного центра, дать понять, что те граждане, кто платит свои деньги за их услуги, имеют четко прописанные права. Чтобы общественность знала, что они так поступают», – продолжает Хафизов.

По его словам, многие, кто оказался в подобной ситуации, молча уходят, отказываясь защищать свои права, а это только на руку недобросовестным предпринимателям.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Общество

Маргиланская учительница, не смей мешать нам воровать…

Мухайё Эминова разоблачила разворовывание денег на ремонт школы в Маргилане при хокиме Ферганской области Шухрате Ганиеве, ныне вице-премьере Узбекистана, за что расплачивается по сей день.

Узбекистан
Политика

Избитый преподаватель вуза, как зеркало действительности Узбекистана

Преподаватель философии из Намангана Сироджиддин Ашуров, избитый студентами за плохие оценки, написал более 100 обращений к президенту Шавкату Мирзиёеву, все напрасно… А на что он надеялся?

Узбекистан
Общество

Нужна ли Узбекистану система народного образования?

Министерство народного образования РУз судится с предпринимателем и бывшим депутатом районного совета Кобулом Дусовым из-за поста о состоянии школ и вузов в стране… А нужны ли вообще образованные граждане властям Узбекистана?

Узбекистан

Выбор редактора

Политика

Срочно! Кашкадарьинцы встают на защиту председателя махалли!  


Жители Шахрисабзского района Кашкадарьинской области РУз выходят на улицы с требованием освободить председателя махалли Тахира Хусанова, арестованного после вскрытия им коррупции и хищений. 

Узбекистан
Люди

Критика от автора фейка об Андижанской бойне — плевок во власть РУз 


Дочь проворовавшегося узбекского чиновника, сама осужденная за коррупцию, автор фальшивого отчета об Андижане 13 мая 2005 года - это лучший критик власти Шавката Мирзиеева. Одним словом, беги, Надя, беги!

Узбекистан
Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан
Экономика

Подпольный цех в Андижане: Вот это! — «Made in Uzbekistan…»

Это не только подпольный швейный цех в Андижане, где производится одежда под турецким брендом «Rukim», но и история с захватом под него чужого здания, и доведения законного владельца до инвалидности…

Узбекистан
Люди

Площадь Бобура в Андижане 20 лет спустя — пикники и волейбол

Ничто сегодня в Андижане не напоминало о событиях 20-летней давности, даже признанная смерть 187 человек - ничто не значит для власти РУз, организовавшей там пикники и игры, и автобусы… на всякий случай. 

Узбекистан

Новости из Узбекистанa

Политика

Срочно! Кашкадарьинцы встают на защиту председателя махалли!  


Жители Шахрисабзского района Кашкадарьинской области РУз выходят на улицы с требованием освободить председателя махалли Тахира Хусанова, арестованного после вскрытия им коррупции и хищений. 

Узбекистан
Люди

Критика от автора фейка об Андижанской бойне — плевок во власть РУз 


Дочь проворовавшегося узбекского чиновника, сама осужденная за коррупцию, автор фальшивого отчета об Андижане 13 мая 2005 года - это лучший критик власти Шавката Мирзиеева. Одним словом, беги, Надя, беги!

Узбекистан
Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан