Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Ребенка в Чирчике избивали одноклассники и снимали на видео

Егора Шереметьева, 11-летнего пятиклассника, избивали одноклассники в школе № 9 Чирчика. Милиция не вмешивалась. За попытку защитить мальчика была избита его мать, а бабушку оскорбили.

Екатерина и Егор Шереметьевы; фото: семейный архив Шереметьевых
Екатерина и Егор Шереметьевы; фото: семейный архив Шереметьевых

Екатерина Шереметьева, мать Егора, рассказывает, что все началось в конце октября 2017 года. Сын пришел домой, сказал, что подрался, а потом пожаловался на головокружение и плохое самочувствие.

Оказалось, что в результате драки у Егора произошло сотрясение головного мозга. Мать в тот момент не стала обращаться в милицию, а ограничилась звонком и разговором с классным руководителем Ольгой Григорьевной.

На этом побои Егора не прекратились. Он несколько раз пытался пожаловаться матери, но, зная характер своего сына, Екатерина вначале не придала этому должного внимания.

Следовательно, безнаказанность побудила к дальнейшей травле мальчика.

«16 февраля Егор пришел домой сильно избитый: выбит зуб, по всей голове синяки. Через час он потерял сознание, вызвали скорую помощь. Вечером того же дня я написала заявление в милицию.

На следующий день Егора обследовали, выявилось повторное сотрясение головного мозга и сосудистая энцефалопатия. Затем сняли побои в Республиканской нейрохирургии. Помимо заявления я звонила в Генеральную прокуратуру, Аппарат президента и в МВД, но никакой реакции не добилась», – рассказывает Екатерина.

Справка о травмах Егора после избиения 12 февраля 2018 года
Справка о травмах Егора после избиения 12 февраля 2018 года

«Семья драчуна под стать ему…»

Оказалось, что Егора регулярно избивает одноклассник Бехруз Рахимджанов. Попытки поговорить с родителями Рахимджанова заканчивались скандалом со стороны матери Бехруза.

На родительском собрании после первого инцидента мать Бехруза заявила, что Екатерина ничего не докажет, а затем сослалась на свое финансовое благосостояние и высокий чин мужа – начальника отдела по борьбе с коррупцией МВД подполковника Бахтияра Инакова.

По словам Екатерины, Бехруз ведет себя вызывающе не только со сверстниками. После первого инцидента на уроки вместе с Егором стала ходить его бабушка, мать Екатерины. Но и она «попала под раздачу».

«Бехруз даже моей 58-летней маме начал говорить: «Ты, лошадь, что ты сюда ходишь?» Он общается так со всеми. Слова классного руководителя записывает на диктофон, чем срывает уроки. Мать Бехруза на попытки объяснить ситуацию отвечает криками, а до его отца мы с Ольгой Григорьевной не можем достучаться: не знаем номер телефона», – рассказывает мать Егора.

Милиционер предлагал взятку

Правоохранительные органы никак не отреагировали на заявления и жалобы Екатерины, а участковый милиционер предлагал взятку.

«Через две недели после того, как я написала заявление в милицию, меня вызвал участковый Камол Урузбаев, предложил деньги, чтобы я забрала заявление. Я отказалась. Позже, 12 марта, он приходил ко мне на работу. Спросил, заберу ли я заявление, если мать Рахимджанова позвонит и попросит прощения. Я опять отказалась. Вечером они вместе пришли ко мне домой, но я даже дверь не открыла, хотя они настойчиво звонили», – говорит женщина.

По ее словам, 10 марта на родительском собрании присутствовали мать, бабушка и дедушка Рахимджанова, а также председатель махалли, в которой проживает их семья.

Подговорить и оклеветать

Женщина, представляющая махаллю, негативно отозвалась о семье Шереметьевых, руководствуясь комментарием предыдущей классной руководительницы мальчика (Егор четыре класса учился в другой школе).

Как выяснилось позже, председатель махалли – родственница Рахимджановых, а комментарий, на котором она основала свой отклик, – ложный, так как классная руководительница отказала им в просьбе оклеветать Шереметьевых.

13 марта Егора повели в школу первый раз после второго сотрясения. Он смог отсидеть только два урока. На следующий день – всего 25 минут, после чего потерял сознание и упал.

По инициативе классной руководительницы Бехруза перевели в 21-ю школу.

А 15 марта Екатерину Шереметьеву за огласку скандальной истории избил мужчина, предположительно, со стороны Рахимджановых. Он якобы угрожал вырезать весь ее род.

Мужчина, избивший Екатерину Шереметьеву..
Мужчина, избивший Екатерину Шереметьеву..

Женщина зафиксировала побои и обратилась с заявлением в органы внутренних дел.

Справка о состоянии Екатерины Шереметьевой после избиения 15 марта 2018 года
Справка о состоянии Екатерины Шереметьевой после избиения 15 марта 2018 года
Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Общество

Жертва государственной коррупции РУз — просит Мирзиёева о встрече

Шавкат Миромонович, Вы - моя последняя надежда, что в Узбекистане можно добиться правды и справедливости. Я хочу верить в Вас… Иначе, зачем все это? Зачем быть нашей стране, зачем быть Вам, зачем быть всем нам, если кругом обман, бесчестие и воровство?..

Узбекистан
Права человека

Министерство дошкольного образования РУз — «кинуло» не по-детски

Детский сад в Газалкенте Ташобласти, практически построенный  предпринимателем Тулебаем Ашировым, выставлен на аукционные торги, - так закончилась его баталия с властью за обещанный льготный кредит.

Узбекистан
Политика

Националистам или узбекским борцам за независимость

Вот уже более 30 лет в Узбекистане правит национальная элита, стало лучше? Поэтому советские коммунисты знали, дело не в национальности, а в социальном строе - служит ли он народу или кучке буржуев.

Узбекистан

Выбор редактора

Политика

Срочно! Кашкадарьинцы встают на защиту председателя махалли!  


Жители Шахрисабзского района Кашкадарьинской области РУз выходят на улицы с требованием освободить председателя махалли Тахира Хусанова, арестованного после вскрытия им коррупции и хищений. 

Узбекистан
Люди

Критика от автора фейка об Андижанской бойне — плевок во власть РУз 


Дочь проворовавшегося узбекского чиновника, сама осужденная за коррупцию, автор фальшивого отчета об Андижане 13 мая 2005 года - это лучший критик власти Шавката Мирзиеева. Одним словом, беги, Надя, беги!

Узбекистан
Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан
Экономика

Подпольный цех в Андижане: Вот это! — «Made in Uzbekistan…»

Это не только подпольный швейный цех в Андижане, где производится одежда под турецким брендом «Rukim», но и история с захватом под него чужого здания, и доведения законного владельца до инвалидности…

Узбекистан
Люди

Площадь Бобура в Андижане 20 лет спустя — пикники и волейбол

Ничто сегодня в Андижане не напоминало о событиях 20-летней давности, даже признанная смерть 187 человек - ничто не значит для власти РУз, организовавшей там пикники и игры, и автобусы… на всякий случай. 

Узбекистан

Новости из Узбекистанa

Политика

Срочно! Кашкадарьинцы встают на защиту председателя махалли!  


Жители Шахрисабзского района Кашкадарьинской области РУз выходят на улицы с требованием освободить председателя махалли Тахира Хусанова, арестованного после вскрытия им коррупции и хищений. 

Узбекистан
Люди

Критика от автора фейка об Андижанской бойне — плевок во власть РУз 


Дочь проворовавшегося узбекского чиновника, сама осужденная за коррупцию, автор фальшивого отчета об Андижане 13 мая 2005 года - это лучший критик власти Шавката Мирзиеева. Одним словом, беги, Надя, беги!

Узбекистан
Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан