Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Атамбаев удивил двойным гражданством… только для кыргызов

В пресс-службе президента КР не комментируют заявление Алмазбека Атамбаева о российско-кыргызском гражданстве только для этнических кыргызов: мол, он это сказал к слову…

День белого калпака в Кыргызстане; фото: time.kg
День белого калпака в Кыргызстане; фото: time.kg

Государственное информационное агентство Кыргызстана «Кабар», освещая состоявшийся накануне визит президента Алмазбека Атамбаева в Москву, передало, что кыргызский лидер намерен добиваться двойного гражданства, но только для этнических кыргызов.

Как оказалось, во время пребывания в России Атамбаев услышал от своих граждан, что за просрочку продления регистрации в России им приходится платить штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей (33–83 доллара США), а в Кыргызстане – вовсе 10 тысяч сомов (150 долларов). В связи с этим трудовые мигранты подняли вопрос о двойном гражданстве.

«Эту проблему надо рассмотреть и пересмотреть Конституцию, – сказал Атамбаев. – К 2020 году сможем поменять и сделать так, чтобы кыргызы, работающие и живущие за рубежом, могли иметь в том числе и паспорт Кыргызстана. Это будет касаться только этнических кыргызов», – процитировало президента «Кабар».

«Так, к слову…»

В пресс-службе Аппарата президента в Бишкеке не смогли уточнить, действительно ли президент имел в виду только этнических кыргызов. Но заметили, что этот вопрос не обсуждался, и президент мог сказать об этом «так, к слову».

На нашу просьбу представиться мужской голос по телефону ответил, что это «пресс-служба президента». Потом он попросил обратиться письменно для уточнения слов президента. Тогда, мол, они ответят, рассмотрев все юридические стороны, так как «вопрос тонкий и серьезный».

По официальным данным, в Кыргызстане проживают представители более 80 национальностей и этнических групп. По различным данным, только в Российской Федерации на заработках находятся около полумиллиона кыргызстанцев. Основную их часть составляют кыргызы, узбеки и другие национальности.

Многие кыргызстанцы, чтобы избежать сложностей с проживанием в России, получили российские паспорта, но у них возникают проблемы, когда они возвращаются в Кыргызстан.

«Это дискриминация»

По словам известной правозащитницы Азизы Абдирасуловой, на заработки из Кыргызстана уезжают не только кыргызы, но и представители других национальностей.

«Если в словах президента акцент сделан именно на этнических кыргызах, а не на гражданах Кыргызстана, то это дискриминация в отношении представителей других национальностей», – сказал она Ц-1, комментируя вопрос.

Также она отметила, что двойное гражданство не решает проблему мигрантов, а наоборот, приведет страну к политической зависимости.

«Двойное гражданство не бывает односторонним, оно касается и другого государства. Например, если наши граждане получили российское гражданство, то такая же возможность будет и у россиян», – сказала Абдирасулова.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Здоровье

Роберт Мэлоун: «После Нюрнберга мы решили этого больше не делать…»

Американский доктор Роберт Мэлоун, создатель технологии мРНК, используемой в уколах Covid-19, сравнивает происходящий сегодня медицинский эксперимент над человечеством с преступлениями нацистской Германии.

Мир
Политика

Посадят ли экс-президента КР Алмазбека Атамбаева, что ждет страну?

В Кыргызстане завершилось следствие против Алмазбека Атамбаева, обвиняемого по 14 статьям УК КР; что будет с ним и страной? – своим мнением с Ц-1 делится директор клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков.

Кыргызстан
Политика

Хотел ли Алмабзек Атамбаев крови?

Экс-президенту Кыргызстана грозит пожизненное лишение свободы: помимо коррупции он был обвинен в убийстве, захвате заложников, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти.

Кыргызстан
Политика

Алмазбек Атамбаев и его команда: князь — в грязь?..

Ситуация вокруг экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева продолжает стремительно развиваться: кроме него за минувшие выходные были арестованы и допрошены почти все ближайшие соратники.

Кыргызстан

Выбор редактора

Политика

Срочно! Кашкадарьинцы встают на защиту председателя махалли!  


Жители Шахрисабзского района Кашкадарьинской области РУз выходят на улицы с требованием освободить председателя махалли Тахира Хусанова, арестованного после вскрытия им коррупции и хищений. 

Узбекистан
Люди

Критика от автора фейка об Андижанской бойне — плевок во власть РУз 


Дочь проворовавшегося узбекского чиновника, сама осужденная за коррупцию, автор фальшивого отчета об Андижане 13 мая 2005 года - это лучший критик власти Шавката Мирзиеева. Одним словом, беги, Надя, беги!

Узбекистан
Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан
Экономика

Подпольный цех в Андижане: Вот это! — «Made in Uzbekistan…»

Это не только подпольный швейный цех в Андижане, где производится одежда под турецким брендом «Rukim», но и история с захватом под него чужого здания, и доведения законного владельца до инвалидности…

Узбекистан
Люди

Площадь Бобура в Андижане 20 лет спустя — пикники и волейбол

Ничто сегодня в Андижане не напоминало о событиях 20-летней давности, даже признанная смерть 187 человек - ничто не значит для власти РУз, организовавшей там пикники и игры, и автобусы… на всякий случай. 

Узбекистан

Новости из Кыргызстанa

Политика

Аплодисменты Сооронбаю Жээнбекову, не стрелявшему в свой народ…

Не могу судить, каким был президентом Сооронбай Жээнбеков, мог ли он быть лучше, но я благодарна, что он ни на минуту не рассматривал возможность стрелять в свой народ, как это сделал Ислам Каримов в Андижане.

Кыргызстан
Политика

Посадят ли экс-президента КР Алмазбека Атамбаева, что ждет страну?

В Кыргызстане завершилось следствие против Алмазбека Атамбаева, обвиняемого по 14 статьям УК КР; что будет с ним и страной? – своим мнением с Ц-1 делится директор клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков.

Кыргызстан
Политика

Хотел ли Алмабзек Атамбаев крови?

Экс-президенту Кыргызстана грозит пожизненное лишение свободы: помимо коррупции он был обвинен в убийстве, захвате заложников, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти.

Кыргызстан