Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

За возвращение Талиба Якубова в Узбекистан выступили более ста человек

Шавката Мирзиёева призывают отменить указ Ислама Каримова УП-4624, лишивший гражданства правозащитника Талиба Якубова и ряд других активистов и журналистов Узбекистана.

Талиб Якубов во Франции с невесткой и внучками; фото: семейный архив Якубовых
Талиб Якубов во Франции с невесткой и внучками; фото: семейный архив Якубовых

Более ста человек подписались под обращением к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву с просьбой отменить действие указа первого руководителя страны покойного Ислама Каримова под номером УП-4624 от 16 июня 2014 года.

По этому указу, принятому тайно, без общественной огласки, ряд активистов и журналистов Узбекистана, вынужденных покинуть родину в связи с преследованием каримовской власти, были лишены гражданства РУз.

Среди них – ветеран правозащиты и один из основателей гражданского общества страны 76-летний Талиб Якубов, проживающий на протяжении 11 лет в изгнании во Франции.

И он далеко не единственный: по этому же указу потеряла гражданство своей страны журналист и главред Ц-1 Галима Бухарбаева, покинувшая Узбекистан после освещения событий в Андижане 13 мая 2005 года.

В обращении активистов к президенту Мирзиёеву говорится, что указ Каримова противоречит Конституции и Закону о гражданстве Республики Узбекистан, а также международным договорам, в частности Декларации по правам человека ООН и Пакту о гражданских и политических правах ООН. И он должен быть отменен.

Талиб Якубов, тяжело больной человек, страдающий сахарным диабетом, хочет последние дни жизни провести в кругу своей семьи в родной Джизакской области Узбекистана.

Сторонники и сочувствующие Якубову говорят, что у власти в Ташкенте не было никаких оснований для лишения его гражданства, а желание ветерана-правозащитника вернуться домой говорит о том, что у него нет страха перед законом республики, так как он его никогда не нарушал.

Сбор подписей в поддержку возвращения аксакала правозащиты Узбекистана продолжится до 20 марта, затем письмо будет отправлено в Ташкент президенту Мирзиёеву.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан
Права человека

В взорвавшемся автобусе в Кашкадарье могли везти детей на хлопок

«Правозащитный Альянс Узбекистана», после проведенного расследования, утверждает, что во взорвавшемся автобусе в Мубарекском районе Кашкадарьинской области ехали старшеклассники на сбор хлопка.

Узбекистан
Права человека

Вопиющее нарушение прав женщины и матери в Узбекистане

Обращение в международные и национальные организации было направлено в связи насилием над жительницей Джизака со стороны ее свекрови - члена Сената РУз и замхокима Джизакской области.

Узбекистан
Права человека

Джизакская милиция темнит с похищением сына правозащитника

Ни одна из камер в Джизаке не зафиксировала 15-летнего Тимура Пулатова ни в момент похищения, ни оставления на заправке в соседнем Фаришском районе, утверждает джизакская милиция.

Узбекистан

Выбор редактора

Политика

Срочно! Кашкадарьинцы встают на защиту председателя махалли!  


Жители Шахрисабзского района Кашкадарьинской области РУз выходят на улицы с требованием освободить председателя махалли Тахира Хусанова, арестованного после вскрытия им коррупции и хищений. 

Узбекистан
Люди

Критика от автора фейка об Андижанской бойне — плевок во власть РУз 


Дочь проворовавшегося узбекского чиновника, сама осужденная за коррупцию, автор фальшивого отчета об Андижане 13 мая 2005 года - это лучший критик власти Шавката Мирзиеева. Одним словом, беги, Надя, беги!

Узбекистан
Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан
Экономика

Подпольный цех в Андижане: Вот это! — «Made in Uzbekistan…»

Это не только подпольный швейный цех в Андижане, где производится одежда под турецким брендом «Rukim», но и история с захватом под него чужого здания, и доведения законного владельца до инвалидности…

Узбекистан
Люди

Площадь Бобура в Андижане 20 лет спустя — пикники и волейбол

Ничто сегодня в Андижане не напоминало о событиях 20-летней давности, даже признанная смерть 187 человек - ничто не значит для власти РУз, организовавшей там пикники и игры, и автобусы… на всякий случай. 

Узбекистан

Новости из Мирa

Безопасность

Абсолютное зло — США за продолжение геноцида палестинцев

США заблокировали резолюцию Совета Безопасности ООН по гуманитарному перемирию в Газе, идя наперекор всему человечеству, - сеанс саморазоблачения американской сути и «ценностей» продолжается… 

Мир