Мусульманские страны отмечают сегодня праздник Курбан-байрам. В столице Кыргызстана на молитве собрались лидеры страны и еще около 15 тысяч человек.

Главная праздничная молитва в Бишкеке прошла на старой площади столицы – около здания правительства республики.
В Айт-намазе, который читал Верховный муфтий Кыргызстана Максат ажы Токтомушев, приняли участие и первые лица государства: премьер-министр Сооронбай Жеенбеков, главы министерств, мэр Бишкека Албек Ибраимов и другие.

«Дорогие соотечественники, – обратился к собравшимся премьер-министр. – Всевышний наградил нас светлыми днями. Недавно мы отметили 25-летие независимости Кыргызской Республики, успешно провели II Всемирные игры кочевников. И вот сейчас мы все вместе отмечаем священный праздник Курман айт. Это воспринимается как благодать на кыргызской земле. Мы должны ценить каждый миг жизни».
Поздравил кыргызстанцев с праздником и президент республики Алмазбек Атамбаев. Он пришел на праздничную молитву в своем родном селе Арашан Аламудунского района Чуйской области страны.
«Курман айт, как и другие религиозные праздники нашего народа, стал важным событием в духовной жизни кыргызстанцев, укреплении морально-нравственных устоев и сплоченности общества, – сказал в своем поздравлении Атамбаев. – В этот день мы раздаем пожертвования нуждающимся, посещаем родственников, соседей, друзей, молимся за усопших близких, принимаем гостей, поздравляем друг друга, выражаем радость по случаю праздника».

Во время праздника в центре Бишкека были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Покой молящихся и празднующих людей сегодня обеспечивают более трех тысяч сотрудников милиции и других силовых ведомств.
Это связано в первую очередь с тем, что ранее органами нацбезопасности уже задерживали членов международных террористических организаций, планировавших совершить теракты во время религиозных праздников.