Контент

Ислам в Центральной Азии

Люди

Почему французы оскорбляют ислам и считают это свободой слова

Деградация людей на Западе – содом и гоморра, отрицание норм и природы, общее оглупление на фоне веры, по Достоевскому – в собственную безгрешность, не позволяют им увидеть черту, за которой… расплата.

Мир
Общество

В Международной исламской академии в Ташкенте разрешили головные платки

Администрация академического лицея при Международной исламской академии Узбекистана позволила студенткам носить платки, несмотря на решение суда, утвердившего единую форму в учебных заведениях страны.

Узбекистан
Права человека

В Ташкенте начался апелляционный суд за право носить хиджаб

Имеют ли право студентки Международной исламской академии Узбекистана носить хиджаб? Отец одной из них судится сразу с пятью госучреждениями страны против запрета головного убора.

Узбекистан
Политика

Камолиддин Раббимов / Почему Узбекистан арестовал блогеров

Арест в Узбекистане блогеров, писавших на тему ислама и политики, – это своеобразная попытка властей замедлить религиозную активность граждан, в целом – роста социальных ожиданий: мол, «не торопите события...»

Узбекистан
Общество

Арестованные в Узбекистане блогеры писали об исламе… умеренно

Порядка десяти блогеров, арестованных в разных городах Узбекистана Службой госбезопасности и МВД, писали с позиций традиционного умеренного ислама, утверждает один из читателей.

Узбекистан
Общество

На праздничный намаз в мечети вышли 15 млн человек – половина населения РУз

Две тысячи мечетей Узбекистана на праздничный намаз в честь религиозного праздника Курбан-байрам посетили около 15 млн человек, то есть практически все мужчины страны (женщины в РУз в мечети не допускаются).

Узбекистан
Общество

Сооронбай Жээнбеков принял участие в праздничной молитве

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 21 августа в одном из микрорайонов Бишкека принял участие в праздничной молитве в честь священного мусульманского праздника жертвоприношения.

Кыргызстан
Общество

В Ташкенте осудили пятерых человек за связи с «Хизб-ут-Тахрир»

Сегодня, 9 июля, Ташгорсуд вынес обвинительный приговор двум мужчинам и трем женщинам за «посягательство на конституционный строй» в составе экстремистской группировки «Хизб-ут-Тахрир».

Узбекистан
Общество

На ифтаре в Грозном 20 тысяч человек угостили узбекским пловом

Фонд имени Ахмада Кадырова 11 июня организовал в столице Чечни массовый ифтар, на котором повара из Узбекистана накормили 20 тысяч верующих, сообщил советник главы ЧР Амруди Эдельгириев.

Узбекистан
Права человека

ГСИН КР – о голодовке осужденных за экстремизм: «Держат орозо»

В колонии № 27, находящейся в Чуйской области Кыргызстана, 60 осужденных за экстремизм устроили голодовку. Одиннадцать из них порезали себе руки, а десять – зашили рты металлической проволокой.

Кыргызстан