Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Таджикистан и Туркменистан стали стратегическими партнерами

Первый день визита президента Туркменистана в Таджикистан завершился подписанием соглашения о стратегическом партнерстве.

Президенты Туркменистана и Таджикистана Гурбангулы Бердымухамедов и Эмомали Рахмон; фото: ФБ пресс-службы президента РТ
Президенты Туркменистана и Таджикистана Гурбангулы Бердымухамедов и Эмомали Рахмон; фото: ФБ пресс-службы президента РТ

2 ноября начался двухдневный государственный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Таджикистан.

Туркменский президент прибыл в Душанбе с внушительной делегацией. Первый самолет с членами официальной делегации прилетел в Душанбинский аэропорт еще утром прошедшего дня.

Среди пассажиров первого рейса были члены президентской команды и бизнесмены. Туркменские предприниматели успели утром 2 ноября дня провести со своими таджикскими коллегами совместный бизнес-форум.

Затем до прибытия президентского лайнера из Туркменистана в Душанбинском аэропорту приземлился еще один правительственный борт с близким окружением туркменского лидера.

А сам президентский самолет в Душанбе встречали премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и мэр таджикской столицы Рустами Эмомали, сын президента Эмомали Рахмона.

13 документов

В президентском дворце лидеры двух стран вначале провели встречу тет-а-тет, после чего к переговорам присоединились члены делегаций. По итогам встречи состоялась церемония подписания 13 соглашений.

Подписание соглашений между Турменистаном и Таджикистаном; фото: ФБ пресс-службы президента РТ
Подписание соглашений между Турменистаном и Таджикистаном; фото: ФБ пресс-службы президента РТ

По информации пресс-службы таджикского президента, таким образом, общее количество двусторонних соглашений между Таджикистаном и Туркменистаном достигло 73.

Среди подписанных сегодня соглашений главными можно назвать Договор о стратегическом партнерстве между двумя странами, а также Договор об объявления Душанбе и Ашхабада городами-побратимами.

Туркменистан стал четвертой страной – стратегическим партнером Таджикистана. До этого аналогичные соглашения Таджикистан заключил с Россией, Китаем и Казахстаном.

Правда, эксперты сомневаются в динамичном развитии стратегических отношений между Душанбе и Ашхабадом.

Фото: ФБ пресс-службы президента РТ
Фото: ФБ пресс-службы президента РТ

Соглашение о поддержке авторитаризма…

Аркадий Дубнов, российский эксперт в вопросах региональной политики в Центральной Азии, в беседе с Ц-1 даже затруднился определить возможные пути таких отношений.

«Соглашение о стратегическом партнерстве между Таджикистаном и Туркменистаном напоминает мне мирное соглашение между Сталиным и Гитлером в 30-х годах прошлого столетия. Для меня сложно сказать что-либо о соглашении между лидерами двух авторитарных стран. Такое соглашение не сможет способствовать росту жизни и благосостояния жителей Таджикистана и Туркменистана. Такое соглашение может быть использовано исключительно в целях поддержки еще большей авторитарности властей Ашхабада и Душанбе», – считает Дубнов.

Делегация Таджикистана, в центре сын президента Рустами Эмомали; фото: ФБ пресс-службы президента РТ
Делегация Таджикистана, в центре сын президента Рустами Эмомали; фото: ФБ пресс-службы президента РТ
Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Таджигуль Бегмедова / Повернется ли Ашхабад лицом к своим диссидентам?

С непередаваемыми чувствами наблюдаю за происходящими в эти дни событиями в Узбекистане: за намерением пламенной активистки Мутабар Таджибаевой, журналисток Галимы Бухарбаевой и Матлюбы Азаматовой посетить родину.

Туркменистан

Выбор редактора

Политика

Срочно! Кашкадарьинцы встают на защиту председателя махалли!  


Жители Шахрисабзского района Кашкадарьинской области РУз выходят на улицы с требованием освободить председателя махалли Тахира Хусанова, арестованного после вскрытия им коррупции и хищений. 

Узбекистан
Люди

Критика от автора фейка об Андижанской бойне — плевок во власть РУз 


Дочь проворовавшегося узбекского чиновника, сама осужденная за коррупцию, автор фальшивого отчета об Андижане 13 мая 2005 года - это лучший критик власти Шавката Мирзиеева. Одним словом, беги, Надя, беги!

Узбекистан
Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан
Экономика

Подпольный цех в Андижане: Вот это! — «Made in Uzbekistan…»

Это не только подпольный швейный цех в Андижане, где производится одежда под турецким брендом «Rukim», но и история с захватом под него чужого здания, и доведения законного владельца до инвалидности…

Узбекистан
Люди

Площадь Бобура в Андижане 20 лет спустя — пикники и волейбол

Ничто сегодня в Андижане не напоминало о событиях 20-летней давности, даже признанная смерть 187 человек - ничто не значит для власти РУз, организовавшей там пикники и игры, и автобусы… на всякий случай. 

Узбекистан

Новости из Таджикистанa

Диаспора

В Минске задержали таджикского футболиста, бросившего спорт ради веры

В Белоруссии при попытке вылететь в Польшу задержали бывшего футболиста из Таджикистана – 43-летнего Парвиза Турсунова, отстраненного от занятий профессиональным спортом в 2011 году из-за ношения бороды, сообщает Радио «Озоди».

Таджикистан
Политика

Таджикскую редакцию Радио «Свобода» обвинили в работе на режим Рахмона

Глава Ассоциации мигрантов из Центральной Азии в Европе Илхомджон Ёкубзода и правозащитница Шабнам Худойдодова обвинили редакцию Радио «Озоди» в поддержке действующей власти в Таджикистане, сообщает «Ахбор».

Таджикистан
Политика

ОБСЕ не допустила на конференцию подравшихся чиновника из РТ и члена оппозиции

Представитель ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир отстранила от участия в Конференции по правам человека в Варшаве членов делегации из РТ и таджикской оппозиции, сообщает «Ахбор».

Таджикистан