Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Мама в Таджикистане: «Это не школьная форма, а барахло!»

Введение единой формы в школах Таджикистана и ограничения на импортные товары оставило многих родителей на произвол местных кустарных производителей.

В пошивочном цехе города Худжанд Таджикистана; фото: Ц-1
В пошивочном цехе города Худжанд Таджикистана; фото: Ц-1

1 сентября в Таджикистане начинается новый учебный год, и с этого года во всех школах страны введена обязательная форма единого образца – строго выглаженные темные брюки для мальчиков и юбки в складку для девочек с белыми рубашками.

Это означало, что форма должна быть готова и доступна для более чем 1,8 млн школьников. Но, как выяснилось на деле, обеспечить такое количество детей необходимой униформой не так просто.

«Фаррух и Ко» – обычный производственный цех по пошиву одежды в городе Худжанде на севере Таджикистана. В нем занимаются пошивом формы для десяти школ города и Гафуровского района.

До начала учебного года о существовании или деятельности этого цеха не знали не только родители и клиенты, но и налоговые службы. Таких призрачных цехов, работающих сезонно по Таджикистану, более двухсот.

В июле и в августе у них начинается горячая пора – пошив школьной формы. В поисках быстрого заработка частные цеха привлекают к работе временных портних, уровень квалификации которых никто не проверяет.

Не форма – а мусор

Как рассказывает бабушка пятиклассницы Нигоры из школы № 31 Худжанда, еще в июне она заказала форму в вышеназванном цехе, но, когда получила ее на руки, отозвалась о ней как о «мусоре».

«А где некогда знаменитые слова «Клиент всегда прав!» или «Музыку заказывает тот, кто платит!» – возмущается мама пятиклассника Мухаммадрасула. – Ужас. Это не школьная форма, а барахло!»

Мама ученицы школы № 44Б Гафуровского района Дилором Дадабаева добавляет, что ее не устраивает нестандартный пошив, низкое качество материала. «Если брючки длинные, они не укорачивают, говорят, такого нет в договоре, надо отдельно платить, вот такая форма для пятиклашки стоит 30 долларов», – добавляет она.

Руководства таких цехов как правило отключают телефоны и избегают встреч с журналистами.

Импортное – нельзя

Обратиться к местным кустарным цехам родителей в какой-то мере заставил июльский указ министра образования и науки Таджикистана Нуриддина Саида об импортозамещении и обеспечении заказами местных предпринимателей.

«Школьная одежда, которая импортируется из Китая или других стран, в основном из синтетики и очень низкого качества. Мы заказали швейным цехам более одного миллиона комплектов школьной формы», – сказал Нуриддин Саид.

 «Школьная одежда, которая импортируется из Китая или других стран, в основном из синтетики и очень низкого качества», – Нуриддин Саид.

Теперь же дополнительным решением правительства Таджикистан вся школьная одежда будет импортироваться из-за рубежа, но строго под контролем Агентства «Таджикстандарт». Согласно данному решению, школьная форма должна быть на 60% из хлопка и на 35% из синтетики. В случае нарушения таких норм предприниматели или бизнесмены будут оштрафованы.

В Таджикистане переход к единой школьной форме реализовался в течение нескольких лет. В начале большого проекта «по переодеванию школьников» запрет действовал только на бумаге. Челноки из-под прилавка реализовывали школьную форму, сшитую из Кыргызстана, Китая, Турции.

«Разморозили» сезонных кустарников

Вводя запрет на импорт школьной формы, правительство в первую очередь планировало увеличить рабочие места и «разморозить» текстильные фабрики и начать использовать свое собственное хлопковое сырье.

Но, по мнению одного работника бывшей текстильной фабрики, никто не потрудился над

разработкой четкого плана пошива и обеспечения формой. «Надо дать заказ, мы заказываем хлопок, далее перерабатываем его на нити, а затем ткань, и шьем форму “Made in Tajikistan”, – говорит работник. – А такого плана просто нет. Все в сжатые сроки, в минусе только родители».

За школьниками правительство Таджикистана подтягивает и учителей. До нового 2017 года учителя всех школ и сотрудники детских садов страны тоже должны надеть единую форму.

Родители выражают недовольство качеством сшитой школьной формы в цехе в Худжанте.
Видео — Ц-1

Источник:Ц-1

Статьи по теме

Казахстан

В мировом рейтинге по трудоустройству выпускников – один вуз из ЦА

Британская компания Quacquarelli Symonds представила мировой рейтинг вузов по трудоустройству выпускников. Из Центральной Азии туда попал только Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Казахстан

Выбор редактора

Политика

Срочно! Кашкадарьинцы встают на защиту председателя махалли!  


Жители Шахрисабзского района Кашкадарьинской области РУз выходят на улицы с требованием освободить председателя махалли Тахира Хусанова, арестованного после вскрытия им коррупции и хищений. 

Узбекистан
Люди

Критика от автора фейка об Андижанской бойне — плевок во власть РУз 


Дочь проворовавшегося узбекского чиновника, сама осужденная за коррупцию, автор фальшивого отчета об Андижане 13 мая 2005 года - это лучший критик власти Шавката Мирзиеева. Одним словом, беги, Надя, беги!

Узбекистан
Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан
Экономика

Подпольный цех в Андижане: Вот это! — «Made in Uzbekistan…»

Это не только подпольный швейный цех в Андижане, где производится одежда под турецким брендом «Rukim», но и история с захватом под него чужого здания, и доведения законного владельца до инвалидности…

Узбекистан
Люди

Площадь Бобура в Андижане 20 лет спустя — пикники и волейбол

Ничто сегодня в Андижане не напоминало о событиях 20-летней давности, даже признанная смерть 187 человек - ничто не значит для власти РУз, организовавшей там пикники и игры, и автобусы… на всякий случай. 

Узбекистан

Новости из Таджикистанa

Диаспора

В Минске задержали таджикского футболиста, бросившего спорт ради веры

В Белоруссии при попытке вылететь в Польшу задержали бывшего футболиста из Таджикистана – 43-летнего Парвиза Турсунова, отстраненного от занятий профессиональным спортом в 2011 году из-за ношения бороды, сообщает Радио «Озоди».

Таджикистан
Политика

Таджикскую редакцию Радио «Свобода» обвинили в работе на режим Рахмона

Глава Ассоциации мигрантов из Центральной Азии в Европе Илхомджон Ёкубзода и правозащитница Шабнам Худойдодова обвинили редакцию Радио «Озоди» в поддержке действующей власти в Таджикистане, сообщает «Ахбор».

Таджикистан
Политика

ОБСЕ не допустила на конференцию подравшихся чиновника из РТ и члена оппозиции

Представитель ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир отстранила от участия в Конференции по правам человека в Варшаве членов делегации из РТ и таджикской оппозиции, сообщает «Ахбор».

Таджикистан