Сегодня в Турции сжигают «неправильные» американские доллары и ломают гаджеты, а в России – уничтожают продовольствие из «неправильной» Европы. Это шоу или парад ксенофобии?..

Именно так в Турции и России люди выражают свое отношение к тем, кто им не нравится. Чисто по-пацански.
Цивилизованно-адекватные люди свой протест выражают иначе: в ответ на санкции и ограничения в их адрес принимаются аналогичные экономические или политические меры.
В Европе никто не додумался в ответ на протекционистские меры Дональда Трампа жечь доллары и крушить американские гаджеты. Лидеры Турции и России – Реджеп Эрдоган и Владимир Путин в аналогичной ситуации устроили популистские шоу, вылившиеся в парад ксенофобии.
В этих странах усиленно принялись формировать образ врага и использовать это для «сплочения нации перед внешней угрозой».
В итоге кампании, устроенные Эрдоганом и Путиным, кончились банальным разжиганием розни между народами.
Нет принципиальной разницы между сжиганием книг, долларов, уничтожением айфонов и продовольствия.
Ценность и того, и другого, и третьего в том, что все это – продукты человеческого труда. В том числе и доллар, который, хотим мы того или не хотим, является сегодня символом экономических и научных успехов цивилизации.
В этом смысле уничтожение всего, что создано человеком (книги, предметы, гаджеты, продовольствие), преступно по своей сути. Это вызов созидательной природе гомо сапиенс.
Наивысшая ценность человека состоит в его умении созидать – этим мы отличаемся от животных.
И поэтому сжигать, ломать, уничтожать созданное руками человека, – это варварство. Так поступают варвары, для которых все созданное людьми, как, впрочем, и сами люди, не представляет большой ценности.
В 1834 году Генрих Гейне написал пророческие слова: «Там, где сжигают книги, в конце концов сжигают и людей». Через сто лет жизнь подтвердила правдивость данной сентенции.
Нацисты, пришедшие в Германии к власти, вначале сожгли 20 тысяч книг «неправильных» авторов, а затем стали сжигать «неправильных» людей в крематориях.
Так что я не удивлюсь, если формула Генриха Гейне о том, что уничтожение людей предваряется уничтожением продуктов их труда в очередной раз (после фашистской Германии) может повториться в странах, где практика сжигать, ломать и уничтожать уже получила распространение.
Сергей Дуванов — публицист и колумнист Ц-1 в Алматы