Рахмонбек Усманов, мэр столицы Узбекистана, предложил зачитывать фамилии разводящихся супругов в телеэфире.

Мэр Ташкента объявил о своей инициативе по итогам городской конференции по семейным вопросам, которая прошла на днях в столице Узбекистана, сообщает сайт Qalampir.uz.
Он заявил, что имена и фамилии разводящихся супругов теперь будут зачитывать в эфире телеканала «Ташкент» – дважды в месяц в 23.00 и публиковать в газете «Вечерний Ташкент».
Он добавил, что если эта мера будет неэффективной, то на телевидении добавят анонс в 21.00 и показ фотографий членов семей. Планируется также запустить ток-шоу, посвященное бракоразводным процессам.
«Мы не хотим никого унизить, напротив, мы лишь доведем до общественности известные факты», – заявил Усманов. По его мнению, такие меры позволят сократить количество разводов в столице Узбекистана.
Реакция: шутки и возмущения
Опрошенные Ц-1 молодые люди по-разному отреагировали на известие о заявлении хокима.
«Идея отличная. Сразу потенциальные ухажеры узнают, что ты свободна», «Хочешь попасть в телевизор – разведись», – шутили женатые и замужние.
Те, кто как раз в процессе развода, возмущены: «Получается, чиновники нарушат закон, если покажут мое лицо по телевидению. Что же теперь – не разводиться и жить с нелюбимым человеком?» – поражается жительница Ташкента.
По данным Госкомстата, за первое полугодие 2016 года в Узбекистане на более чем 90 тысяч браков пришлось почти 15 тысяч разводов.
А как же права человека?
Очевидно, что инициатива хокима выходит далеко за пределы его полномочий.
Если заявление Рахмонбека Усманова будет подкреплено соответствующим распоряжением, у правозащитников возникнет немало вопросов касательно соблюдения прав человека и законности вмешательства в личную жизнь.
Как минимум, нарушена норма о запрете разглашения личных данных, которая есть в новой редакции Кодекса об административной и уголовной ответственности, утвержденной врио президента Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.