Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Узбекистан и ЕС обменялись критикой и надеждами

Новый посол ЕС ответил на обвинение в укрывательстве террористов, указав на преследования невиновных в Узбекистане. И объяснил, почему не идут иностранные инвесторы.

Эдуард Стипрайс: фото: sputniknews-uz.com
Эдуард Стипрайс: фото: sputniknews-uz.com

4 мая в Ташкенте состоялась пресс-конференция нового посла Европейского союза в Узбекистане Эдуарда Стипрайса. Ранее он вручил верительные грамоты ЕС президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.

Глава европейской делегации объяснил позицию ЕС по узбекским беженцам, рассказал о проблемах, которых опасаются иностранные инвесторы в Узбекистане, и признал роль нового руководства страны в улучшении политического климата в Центрально-Азиатском регионе.

Критические замечания представителя Брюсселя в итоге не повлияли на позитивную тональность его высказываний в целом.

Невиновных считают террористами

Комментируя заявление министра внутренних дел Узбекистана Абдусалома Азизова, посол ответил, что Европа не занимается укрывательством террористов.

2 мая глава МВД в ходе общения с прессой отметил, что некоторые европейские страны предоставляют убежище лицам, разыскиваемым в Узбекистане за терроризм и экстремизм. Он, вероятно, имел в виду главного фигуранта недавнего теракта в Швеции – гражданина Узбекистана Рахмата Акилова.

Ранее МИД Узбекистана заявил, что предупреждал шведских коллег о связях Акилова с «Исламским государством». Таким образом Узбекистан попытался защитить свою репутацию на международной арене.

В ответ Стипрайс признал, что исполнитель теракта в Стокгольме подлежал депортации, «но по различным субъективным и объективным причинам депортация не была проведена вовремя».

Однако дипломат указал на злоупотребления узбекских правоохранителей, навешивающих ярлык «террорист» на сограждан, не замешанных в террористической деятельности.

«В течение последних нескольких лет во многих случаях информация, передаваемая узбекскими органами, рассматривалась с определенной долей скепсиса, – заявил Стипрайс. – Изменения, в том числе в оценке информации произойдут, но мы рассчитываем, что узбекская сторона будет предоставлять информацию полностью обоснованной».

Кстати, в терроризме обвиняются многие узбекские диссиденты, проживающие в Европе. Например, лидер оппозиции в изгнании Мухаммад Салих, некогда проживавший в Норвегии, а ныне имеющий постоянное место жительство в Турции, а также имам Обидхон Назаров, который живет в Швеции.

Узбекистан регулярно попадает в отчеты международных правозащитных организаций в связи с отсутствием религиозной свободы и преследованием оппозиции.

Инвесторов сдерживает валютная политика

Рассуждая о перспективах двустороннего торгово-экономического сотрудничества, посол ЕС похвалил решимость руководства Узбекистана проводить политику реформ и диалога с международными партнерами.

Стипрайс напомнил, что ЕС является четвертым торговым партнером Узбекистана по объему товарооборота после Китая, России и Казахстана. Двусторонний торговый баланс по итогам 2016 года составил 1,8 млрд евро (почти 2 млрд долларов). ЕС экспортирует в Узбекистан товаров более чем на 1,6 млрд евро. В основном это оборудование и механизмы, лекарственные средства, промышленные изделия.

Узбекистан поставляет на европейский рынок продукцию химической, текстильной и сельскохозяйственной отраслей на 170 млн евро.

Эти цифры в Брюсселе считают неудовлетворительными и намерены развивать торгово-экономическое сотрудничество с Ташкентом. Вместе с тем на пути европейских инвестиций есть определенные барьеры.

По словам дипломата, инвестиции не идут в страны, где нет возможности заработать, получить дивиденды и вывести деньги.

«Существующая валютная политика в Узбекистане сдерживает привлечение инвестиций. Введение рыночных способов валютного регулирования описано в Стратегии развития страны. Я думаю, это будет очень сильный сигнал для иностранных инвесторов о том, что Узбекистан открывает свой рынок», – приводит его слова «Газета.Уз».

Для развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества открывается Совет по торговле и инвестициям, в работе которого примут участие официальные лица, представители бизнес-кругов Узбекистана и ЕС.

Как Мирзиёев изменил политический климат в регионе

Центральная Азия постепенно открывается миру. Для интеграции необходимы политические предпосылки, улучшение экономического климата, заявил посол ЕС.

«В этом смысле инициативы узбекского руководства буквально изменили весь климат в регионе, повлияли на восстановление добрососедских и дружественных отношений, развитие совместной инфраструктуры», – сказал Стипрайс.

Единственным барьером на пути мира и экономического успеха в регионе дипломат назвал водный вопрос, выступающий в роли «раздражителя» в отношениях стран Центральной Азии, пишет сайт «Подробно».

Комментируя проводимые в Узбекистане реформы, посол выразил желание финансово поддержать усилия властей по реализации Стратегии стратегии развития.

Государственная программа предусматривает создание вокруг Узбекистана «пояса безопасности, стабильности и добрососедства, укрепление международного имиджа страны».

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Пламен Пасков – об Узбекистане как о колонии Запада (видеоинтервью)

Легализация трудовой миграции в Узбекистане, другими словами, работорговля, – естественное следствие капитализма и отсутствия у страны суверенитета, считает болгарский политик Пламен Пасков.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан