Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

В центре Бухары появилась улица имени Ислама Каримова

Центр города Бухары переименовали в честь первого президента Узбекистана, но неизвестно, когда он будет обустроен после снесенного там рынка.

Таблички с новым названием улицы в Бухаре появились в июле; фото: Ц-1
Таблички с новым названием улицы в Бухаре появились в июле; фото: Ц-1

Таблички с новым названием улицы на домах и зданиях в центре Бухары появились в середине июля.

Имя Каримова получила территория от улицы Абдулхолика Гиждувони до пересечения улиц Узбекистон Мустакиллиги и Пиридастгир (по прямой от резиденции президента до перекрестка паспортного стола).

Таким образом, эта улица, пролегающая по центру практически через весь город, стала самой продолжительной в Бухаре.

Решение о переименовании нескольких улиц в честь первого президента Узбекистана было принято хокимом области Уктамом Барноевым 29 января в соответствии с постановлением президента Шавката Мирзиёева.

Предложение о переименовании именно этой территории Мирзиёев высказал в ходе своего мартовского визита в Бухару.

Тогда же главе Узбекистана презентовали рассчитанный на три года проект по изменению облика этой улицы, строительству по обеим ее сторонам современных зданий и новых объектов.

Пока центр города в Бухаре находится на этапе строительства; фото: Ц-1
Пока центр города в Бухаре находится на этапе строительства; фото: Ц-1

Мирзиёев отметил, что улица должна быть достойна имени Ислама Каримова, а строительные работы – выполняться квалифицированными подрядными организациями.

Первым делом взялись за рынок

Пока особых изменений в облике этой улицы не произошло. Исключение составляет лишь располагавшийся здесь рынок «Дилькушо» (крытый рынок), который был закрыт и полностью снесен в целях реконструкции еще четыре месяца назад.

Порядка шестисот предпринимателей, осуществлявших здесь торговлю, были вынуждены искать новые места, а их постоянные клиенты – разыскивать знакомых продавцов по всему городу.

Согласно официальной позиции областного руководства этот рынок более десяти лет не соответствовал существующим в стране требованиям, а на его территории велась несанкционированная и неконтролируемая торговля.

Раньше в центре Бухары был рынок; фото: Ц-1
Раньше в центре Бухары был рынок; фото: Ц-1

Как пояснили корреспонденту Ц-1 в областном хокимияте, всем предпринимателям, работавшим на «Дилькушо», выделили места для торговли на других рынках города.

Сами же предприниматели обратились с коллективным письмом к руководству страны, где отмечается, что 70 процентов из них из-за закрытия городского рынка остались без средств к существованию.

По данным областной администрации, в ближайшие дни хоким области намерен провести встречу с населением, где будет обсуждаться в том числе и этот вопрос.

Пока же территория рынка остается замороженным строительным объектом, расположенным в центре города, на улице, которая теперь носит имя первого президента Узбекистана.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Должен ли Трамп захватить и президента Узбекистана Мирзиеева?

Известная правозащитница Елена Урлаева считает, что США арестовали не того президента - они должны были захватить Шавката Мирзиеева за геноцид народа Каракалпакстана, за разграбление всего Узбекистана. 

Узбекистан
Права человека

Елена Урлаева: «Народу Узбекистана надеяться только на себя…»

Итогом года в Узбекистане стало полное отчуждение власть имущих от нужд простого народа - пропасть настолько огромна, что преодолеть ее можно только, разбившись в кровь, говорит правозащитница Елена Урлаева. 

Узбекистан
Криминал

Шавкат Мирзиёев не слышит, и не услышит… 

Предприниматель Тулебай Аширов не дождался приема у президента РУз, более того, построенный им детский сад уже продали на аукционе, остается спросить: как он мог верить в честность госкредитования, а затем - в прием у Мирзиёева?

Узбекистан
Политика

Зачем Катар вручает премию против коррупции в коррупционном Узбекистане?

Страны Ближнего Востока не могут остановить геноцид палестинцев в Газе, не удивительно, потеря нравственных ориентиров арабскими лидерами видна во всем - в этом году премию эмира Катара по борьбе с коррупцией вручат… в Узбекистане.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан