Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Какие зарплаты в Узбекистане?

Пока Госкомстат РУз публикует благопристойную статистику по зарплатам в Узбекистане, правительственный портал предлагает работу от 13 долларов в месяц.

Строители вышли на работу; фото: Ц-1
Строители за обедом во время праздника Ураза-байрам; фото: Ц-1

Государственный комитет статистики РУз по итогам 2017 года отрапортовал, что средний заработок в стране превысил 1,3 млн сумов (160 долларов). Национальное агентство УзА позже опубликовало прогноз на 2018 год по уровню доходов среднестатистического жителя Ташкента. По данным информационного агентства, этот показатель в текущем году превысит 3 млн сумов, или 370 долларов. А на какой оклад надеяться молодым выпускникам вузов и колледжей сейчас?

Зарплаты в бюджетной сфере

На сайте Министерства занятости и трудовых отношений (бывшее Минтруда) представлено 26 101 актуальная вакансия по всей республике с заработной платой от 107 тысяч до 2,5 млн сумов (от 13 до 310 долларов).

Самые низкие зарплаты традиционно у учителей. В Хорезмской, Наманганской областях и в Ташкенте 1/4 от ставки оклада учителя начинается от 107 тысяч сумов; полная ставка от 560 тысяч сумов (70 долларов).

Докторам наук предлагают работу с зарплатой от 1,8 млн сумов (225 долларов). Повышения окладов им придется ждать до 1 сентября 2018 года, когда вступит в силу соответствующее постановление президента.

Фото: Ц-1
Фото: Ц-1

А вот медикам повезло меньше. К примеру, врач общей практики в Ташкенте, судя по предложениям на бирже труда, получает немногим больше 100 долларов, а врач выездной бригады скорой помощи в Андижанской области и того меньше 690 тысяч сумов, или 85 долларов анные приведены без надбавок. Прим. Ц-1).

Одним из самых щедрых работодателей является Генеральная прокуратура страны. 1 июля 2018 года прекращается прием заявок на вакантную должность инспектора по контролю над агропромышленным комплексом и обеспечением продовольственной безопасности. Озвученный ранее оклад 6 млн сумов (750 долларов).

Зарплаты в коммерческой сфере

Опытные специалисты, владеющие языками программирования Java Script и PHP, судя по опубликованным в Интернете вакансиям, могут рассчитывать на оклад от 1,6 млн до 15 млн сумов (от 200 до 1,9 тысячи долларов).

Доходы бухгалтеров варьируются в пределах 1,24,5 млн сумов (150560 долларов).

На аналогичную зарплату могут надеяться преподаватели частных школ.

Инженеры-механики в среднем получают от 2 до 4 млн сумов (250500 долларов).

Справедливости ради стоит отметить, что большинство частных работодателей утаивают налоги, выплачивая сотрудникам деньги в конвертах. И на общую статистику уровня доходов коммерческий сектор едва ли действует благоприятно.

Отдельной строкой стоит выделить зарплаты в международных организациях и диппредставительствах, куда стремятся попасть большинство выпускников отечественных вузов.

Например, рядовой сотрудник офиса Организации Объединенных Наций (ООН) в Узбекистане получает от 400 долларов. Такие же оклады приняты в Международном комитете Красного Креста и Германском обществе по международному сотрудничеству (GIZ). В посольстве США в Ташкенте ежемесячная заработная плата составляет от 1 тысячи долларов.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Экономика

Подпольный цех в Андижане: Вот это! — «Made in Uzbekistan…»

Это не только подпольный швейный цех в Андижане, где производится одежда под турецким брендом «Rukim», но и история с захватом под него чужого здания, и доведения законного владельца до инвалидности…

Узбекистан
Экономика

Навоийский «Кызылкумцемент» в условиях капитализма

Рабочие АО «Кызылкумцемент» в Навоийской области РУз лишись профилактория, молочных продуктов «за вредность», а вставшая на их защиту врач подверглась травле - с «пережитками советской эпохи» там покончено.

Узбекистан
Политика

Националистам или узбекским борцам за независимость

Вот уже более 30 лет в Узбекистане правит национальная элита, стало лучше? Поэтому советские коммунисты знали, дело не в национальности, а в социальном строе - служит ли он народу или кучке буржуев.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан