Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Мутабар Таджибаева получила приглашение приехать в Узбекистан

Правозащитнице Мутабар Таджибаевой, проживающей во Франции, позвонили из посольства РУз в Париже и пригласили прийти в дипмиссию за визой.

mutabar-tadzhibaeva1
Правозащитница Мутабар Таджибаева; фото: предоставлено Ц-1

Известная правозащитница Узбекистана, основатель «Клуба пламенных сердец» Мутабар Таджибаева рассказывает, что в минувшую субботу, 8 декабря, ей позвонил консул дипмиссии РУз во Франции.

Он сообщил Мутабар, что она может в любой момент прийти и оформить визу для въезда в Узбекистан сроком на один месяц.

Таджибаева, однако, была вынуждена отложить поездку на родину в связи с перенесенной недавно операцией на сердце, а также из-за бюрократических проволочек: статус беженца во Франции не позволяет ей въезжать в Узбекистан без потери убежища во Французской Республике.

Но правозащитница надеется, что в ближайшее время получит разрешение от миграционного агентства Франции на поездку в Узбекистан в качества пробного шага.

Приглашение посетить Узбекистан стало результатом инициированного Ташкентом диалога с правозащитницей, а в ее лице – со многими другими политэмигрантами из страны, начавшегося 9 октября, в день визита во Францию президента РУз Шавката Мирзиёева.

Мутабар по просьбе Ташкента отменила запланированный в Париже пикет, но предъявила ряд требований в области прав человека, которые власти РУз должны были выполнить.

Приезд в Узбекистан Таджибаевой и других диссидентов – был одним из пунктов требований.

Консул Узбекистана во Франции также сообщил, что визы могут получить аксакал-правозащитник 82-летний Ядгар Турлибеков, проживающий в США, журналистка Инера Сафаргалиева и активистка Башорат Эшова, проживающие в Швейцарии, журналистка Матлюба Азаматова — в Швеции.

По словам Мутабар Таджибаевой, диалог продолжается, и она оценивает его позитивно, так как впервые за годы существования независимого Узбекистана власти начали слушать и признавать диссидентов, которых еще недавно расценивали исключительно в качестве врагов.

Правозащитница намерена продолжить борьбу за право каждого политэмигранта вернуться на родину, за восстановление отобранного у них гражданства РУз, а также свободу слова и другие фундаментальные права граждан Узбекистана.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Таджибаева: «Народная приемная» Мирзиеева — закрыта…

Период реформ и сближения с народом президента Узбекистана завершился, теперь граждан преследуют за обращения к Шавкату Мирзиееву, говорит известная правозащитница Мутабар Таджибаева.  

Узбекистан
Права человека

Елена Урлаева: «Народу Узбекистана надеяться только на себя…»

Итогом года в Узбекистане стало полное отчуждение власть имущих от нужд простого народа - пропасть настолько огромна, что преодолеть ее можно только, разбившись в кровь, говорит правозащитница Елена Урлаева. 

Узбекистан
Права человека

Народ требует отставки председателя Верховного суда РУз

В Ташкенте сегодня продолжится серия пикетов с требованием отставки председателя Верховного суда страны Бахтиера Исламова, возведшего, по убеждению протестующих, коррупцию и беспредел в стране - в закон.

Узбекистан
Криминал

Словил пять сазанов в Узбекистане — избиение до полусмерти и арест… 


Это мой водоем, заявил богач в Пастдаргомском районе Самаркандской области и перебил руки, ноги, ребра и голову Рустама Абдирасулова, затем искалеченного мужчину арестовали, и все это - за пять сазанов.

Узбекистан

Выбор редактора

Животные

Узбекистан входит в «Совет мира» с живодерней?  


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев должен немедленно прекратить отлов и истребление собак в Янгиюле, не надо добавлять и к без того мрачному имиджу - страны пыток и коррупции - еще и живодерню.

Узбекистан
Общество

Почему Шавкат Мирзиеев в Давосе — жалкое зрелище

Президент РУз стал одним из лидеров, кто готовностью услужить утверждает империалистическую политику США, строящих мир даже не «счастливых вассалов», как выразился бельгийский премьер, а «ничтожных рабов». 

Узбекистан

Новости из Узбекистанa

Животные

Узбекистан входит в «Совет мира» с живодерней?  


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев должен немедленно прекратить отлов и истребление собак в Янгиюле, не надо добавлять и к без того мрачному имиджу - страны пыток и коррупции - еще и живодерню.

Узбекистан
Общество

Почему Шавкат Мирзиеев в Давосе — жалкое зрелище

Президент РУз стал одним из лидеров, кто готовностью услужить утверждает империалистическую политику США, строящих мир даже не «счастливых вассалов», как выразился бельгийский премьер, а «ничтожных рабов». 

Узбекистан