Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

СМИ Узбекистана настаивают: выборы будут честными и свободными

Государственные СМИ подчеркивают честность президентской гонки в Узбекистане, пишут об аккредитации 1,3 тысячи журналистов и поддержке европарламентария.

Избирательный участок в Ташкенте; фото:Ц-1
Избирательный участок в Ташкенте; фото:Ц-1

В Узбекистане на финишную прямую вышла президентская гонка: выборы состоятся 4 декабря.

Судя по сообщениям официальных СМИ Узбекистана, фаворит предстоящих выборов – действующий премьер-министр и врио президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев выкладывает на стол главные обещания и заручается поддержкой влиятельных институтов из-за рубежа.

Аккредитовано 1,3 тысячи журналистов

28 ноября в Республиканском пресс-центре по освещению президентских выборов прошла встреча главы Центризбиркома Узбекистана Мирзы-Улугбека Абдусаломова с российскими журналистами, аккредитованными для освещения избирательного процесса в республике.

Как пишет информационное агентство УзА, аккредитацию получили свыше 1,3 тысячи отечественных и иностранных СМИ.

Абдусаломов заверил участников встречи, что предстоящие выборы пройдут в духе гласности и открытости.
Невиданную ранее открытость властей в отношении иностранных журналистов можно объяснить уверенностью в победе действующего премьер-министра.

Валютная реформа на горизонте

На портале нормативно-правовых актов вечером 28 ноября опубликован проект постановления правительства Узбекистана по либерализации валютного рынка.

До 14 декабря любой желающий может внести в документ свои предложения. Об этом сегодня пишет Gazeta.uz.

Авторы документа предложили устанавливать курс национальной валюты с учетом исключительно рыночных механизмов.

Значит ли это, что Центробанк Узбекистана отпустит сум в свободное плавание, как это случилось с российским рублем и казахстанским тенге, до конца неясно.

В случае реализации этой смелой идеи произойдет уравнивание официального и рыночного курсов валют, как следствие – решится проблема с конвертацией. А теневой валютный рынок утратит свою актуальность.

«Активная борьба» между кандидатами

Газета «Правда Востока» пишет, что на политической арене Узбекистана продолжается «активная борьба между кандидатами» в президенты.

Доверенные лица участников предвыборной гонки знакомят избирателей со своими программами. Те, в свою очередь, поднимают проблемные вопросы.

Внимательный читатель заметит, что с агитацией в регионы ездят преимущественно доверенные лица кандидатов либо мероприятия проходят в формате заранее отрежиссированных видеоконференций.

Наримана Умарова с избирателями в формате видеоконференции; фото: adolat.uz
Наримана Умарова с избирателями в формате видеоконференции;
фото: adolat.uz

Судя по сообщениям в официальных СМИ, накануне выборов большую часть времени представители зарегистрированных в Узбекистане оппозиционных партий проводят в Ташкенте.

Между тем в других регионах республики проживает 90% населения. Вряд ли это можно назвать активной борьбой между кандидатами, о чем пишет «ПВ».

Поездками в регионы может похвастать лишь фаворит президентской гонки Шавкат Мирзиёев. Премьер побывал во всех областях Узбекистана.

Лесть от депутата Европарламента

В Страсбурге состоялся «круглый стол», посвященный президентским выборам и развитию Узбекистана. Своим мнением о преобразованиях в республике поделились депутаты Европейского парламента, члены Совета Европы и неправительственных организаций.

Узбекистан демонстрирует высокий уровень развития демократических институтов, пишет информационное агентство «Жахон» со ссылкой на итальянского европарламентария Фулвио Мартушелло.

При обмене любезностями ни представители правозащитных организаций, ни евродепутаты не упомянули о «хронических болезнях» «развитой демократии» в Узбекистане – коррупции, правовом нигилизме, принудительном труде, пытках и репрессиях.

Называя Узбекистан форпостом безопасности, сравнивая с нестабильным соседним Афганистаном по соседству, прагматичный евродепутат не говорит о нарушениях прав человека внутри страны.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

«Свободная» пресса на Западе: от продажности до вакханалии

Директор Радио «Свобода» Джеми Флай назвал «отвратительными» якобы имевшие место запугивания журналистов «Озодлика» в Узбекистане, а убийственная ложь и деморализующая пропаганда на Западе, дошедшие до вакханалии, его не волнуют?

Узбекистан
Политика

Баходыр Чориев – о выборах президента РУз и праве на участие

Выборы президента Узбекистана за три дня до голосования по-прежнему не тянут на главную новость в стране, а тем более интригу – оживить ситуацию извне пытается оппозиционер Баходыр Чориев.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан