Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Узбекистан и Казахстан поддержали Россию в ООН

Крупнейшие страны Центральной Азии 15 ноября встали на сторону России в голосовании по Крыму. Кыргызстан и Таджикистан традиционно воздержались.

Итоги голосования в 3-м комитете Генассамблеи ООН 15 ноября; скриншот
Итоги голосования в 3-м комитете Генассамблеи ООН 15 ноября; скриншот

Генеральная Ассамблея ООН 15 ноября одобрила резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. В тексте документа Россия названа государством-оккупантом, не признается аннексия Крыма Россией в марте 2014 года.

В резолюции, которую поддержали 73 страны мира (23 – против, 76 – воздержались), сообщается о нарушении прав украинцев и крымских татар, содержится призыв к России допустить на полуостров международных наблюдателей.

Кроме того, резолюция требует «незамедлительно отменить» принятое Верховным судом РФ 26 апреля 2016 года решение о признании общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской .

Среди тех, кто высказался против принятия резолюции: Россия, Армения, Беларусь, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Сербия, Сирия, Казахстан и Узбекистан.

Новый вектор внешней политики Узбекистана?

Итог голосования можно расценивать как маркер изменений во внешней политике Казахстана и в особенности Узбекистана.

Весной 2014 года все страны Центральной Азии воздержались от голосования за резолюцию Генассамблеи ООН касательно украинско-российского конфликта.

Покойный ныне президент Узбекистана Ислам Каримов (умер 2 сентября) не раз заявлял о поддержке территориальной целостности Украины, умудряясь при этом не разругаться с президентом России Владимиром Путиным.

Каримов много лет вел очень осторожную внешнюю политику, балансируя между интересами США и России и пытаясь выжать максимум выгоды для Узбекистана.

Но, похоже, с его смертью наступил и новый поворот в позиции Узбекистана на международной арене.

Слухи о пророссийскости нынешнего премьер-министра Узбекистана и врио президента Шавката Мирзиёева в Интернете ходят давно.

Теперь о взглядах самого сильного участника президентской гонки в Узбекистане (выборы назначены на 4 декабря) косвенно свидетельствует и результат голосования в Генассамблее ООН.

Референдум на Крымском полуострове о включении его в состав Российской Федерации состоялся в марте 2014 года, после февральских массовых протестов и смены власти в Украине.

Власти Украины не признали итогов референдума и обвинили Россию в аннексии полуострова. Весной 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о незаконности референдума в Крыму, признав полуостров украинской территорией.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Криминал

Шавкат Мирзиёев не слышит, и не услышит… 

Предприниматель Тулебай Аширов не дождался приема у президента РУз, более того, построенный им детский сад уже продали на аукционе, остается спросить: как он мог верить в честность госкредитования, а затем - в прием у Мирзиёева?

Узбекистан
Экономика

В Узбекистане успешные школы смогут открыть филиалы

Общеобразовательные школы, не повысившие качество обучения и не искоренившие коррупцию, станут филиалами успешных учебных заведений, сообщает пресс-служба Министерства народного образования (МНО) РУз.

Узбекистан
Права человека

За неделю Минтруда РУз получило 114 жалоб на принуждение к сбору хлопка

На «горячую линию» Министерства занятости и трудовых отношений РУз с 10 по 17 сентября поступило 114 жалоб на принуждение к сбору хлопка, сообщает «Газета.uz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Мирa

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир