Что изменится в судебно-правовой системе Узбекистана после внедрения административных судов, поясняет Ц-1 бывший сотрудник суда из Ташкента.

В скором времени в Узбекистане ожидается принятие закона «Об административном судопроизводстве», регулирующего работу административных судов. Это один из результатов судебно-правовой реформы, которую запустил в октябре премьер-министр и врио президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Выступая в октябре на съезде Либерально-демократической партии Узбекистана, Мирзиёев, являющийся кандидатом в президенты страны, призвал судей не ограничиваться только лишь обвинительными вердиктами.
Все зависит от судей
Бывший сотрудник Яккасарайского межрайонного суда Ташкента по уголовным делам (имя и фамилию попросил не указывать. – Ред.) в интервью Ц-1 рассказывает о смысле внедрения и системе работы административных судов.
По его словам, с созданием административных судов работа других судебных инстанций разгрузится. Судьи смогут более внимательно рассматривать административные дела, но захотят ли они вникать и принимать справедливые решения – другой вопрос.
«В настоящее время, – продолжает он, – административные дела в Узбекистане рассматриваются в период от суток до 15 дней. Обычно они составляют будни судьи. И у каждого судьи есть свои критерии, которыми он руководствуется при вынесении вердикта.
Так, в дела по незначительным правонарушениям, которые находятся в рамках Административного кодекса, судьи почти не вникают и принимают решения, исходя из своего опыта».
На вопрос, улучшится ли ситуация с коррупцией после внедрения административного суда, экс-сотрудник суда ответил уклончиво.
«Конфликты интересов, конечно, бывают. На судей пытаются надавить, подкупить. Но это не так часто случается, как при рассмотрении уголовных дел. Нарушителям проще заплатить штраф, чем идти на такой риск», – подытожил он.
Но теперь создание административных судов хоть позволит судьям больше времени уделять рассмотрению каждого дела, а значит, повысить уровень его законной и юридической оценки.
В чем проблема?
Как пишет Norma.uz, узбекистанцы сейчас ничем не уступают европейцам по судебной активности. Суды отмечают рост числа исковых заявлений, что вынуждает служителей Фемиды адаптироваться к новым реалиям.
В административных делах судья выступает и в своей собственной роли, и обвинителя, выписывая штраф, например. Гражданин может обжаловать данное наказание. Однако его иск будет рассматриваться уже судом по уголовным делам.
Судьи признают, что невозможно с одинаковой щепетильностью рассматривать административные дела наравне с уголовными, где решается судьба человека.
В итоге судьи, если идет тяжба простого гражданина с чиновником, попросту встают на сторону последнего, в итоге почти все вердикты по административным делам – обвинительные.