Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Узбекистан открывается иностранцам… за их деньги

Узбекистан продолжает упрощать визовую политику и расширяет список стран, гражданам которых готов выдавать вид на жительство. Единственное условие – инвестиции.

Самарканд; фото: Умида Ахмедова (с)
Самарканд; фото: Умида Ахмедова (с)

19 марта президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев внес ряд изменений в подписанный 5 января 2019 года Указ за № УП-5611, касающийся дополнительных мер по ускоренному развитию туризма в стране.

В частности был расширен перечень стран, граждане которых имеют возможность получения электронной въездной визы, а также список стран, гражданам которых предоставляется право получения вида на жительство в Республике Узбекистан.

Эти списки пополнили три страны: Исламская Республика Иран, Южно-Африканская Республика и Специальный административный район Гонконг Китайской Народной Республики.

Таким образом, первый список увеличился до 79 стран, второй – до 112.

Инфографика МИД Узбекистана
Инфографика МИД Узбекистана

Право получения вида на жительство в Узбекистане предоставляется при условии приобретения в стране недвижимости на определенную сумму.

Так, в Ташкенте и Ташкентской области иностранец должен будет потратить не менее 400 тысяч долларов США, в Самаркандской, Бухарской, Хорезмской, Андижанской, Наманганской и Ферганской областях – не менее 200 тысяч. В остальных регионах – от 100 тысяч долларов.

Данные инициативы преследуют цель стимулирования вложений в жилищное строительство.

Однако информации о том, сколько иностранцев поспешили воспользоваться возможностью заполучить узбекистанское гражданство таким образом и сколько они принесли инвестиций, пока нет.

Получилось не сразу

Первые попытки упрощения визового режима в Узбекистане приходятся на декабрь 2016 года. Тогда президент Мирзиёев подписал Указ, согласно которому с апреля 2017-го визы для граждан 27 европейских и азиатских стран должны были быть заменены въездными сборами в размере 50 долларов.

Однако уже через 20 дней Мирзиёев переносит эту дату на четыре года – до 1 января 2021-го. Сказалась неразвитость инфраструктуры.

Тем не менее в феврале 2017 года тридцатидневный безвиз все же заработал. Он коснулся туристов из семи стран. Для 39 государств процедуры были упрощены.

С тех пор количество государств в списке только увеличивается, как и способы привлечения в страну туристов.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Националистам или узбекским борцам за независимость

Вот уже более 30 лет в Узбекистане правит национальная элита, стало лучше? Поэтому советские коммунисты знали, дело не в национальности, а в социальном строе - служит ли он народу или кучке буржуев.

Узбекистан
Общество

Татьяна Закирова: «Шерзод Кудратходжаев должен совершить мужской поступок…»

Генпрокуратура РУз сообщила, что истек срок рассмотрения заявления Татьяны Закировой о националистической выходке ректора университета журналистики Шерзода Кудратходжаева...

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан