Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Журналистка Эшанкулова рассчиталась с судебной системой Узбекистана

Малохат Эшанкулова заплатила более 10 млн сумов штрафов, назначенных ей судом в Узбекистане за организацию ряда правозащитных акций.

Журналистка Малохат Эшанкулова; фото: Ц-1
Журналистка Малохат Эшанкулова; фото: Ц-1

Журналистка говорит, что собрать столь крупную по меркам Узбекистана сумму – 10 млн 256 тысяч 200 сумов (1266 долларов США) ей помогли друзья.

И 31 января Малохат внесла деньги на счет ташкентского областного отделения «Ипотека банка».

«Я безмерно счастлива, – говорит Эшанкулова, – что заплатила деньги. Закончились мои бессонные ночи и конфликты с моими родственниками».

Квитанция об оплате штрафа Малохат Эшанкуловой; Ц-1
Квитанция об оплате штрафа Малохат Эшанкуловой; Ц-1

По словам журналистки, судоисполнители постоянно забирали не столько ее вещи, а вещи, принадлежащие ее дочери и зятю, у которых были изъяты телевизор, микроволновая печь, вентилятор и электрический обогреватель.

В марте 2016 года судоисполнители даже забрали ноутбук, принадлежащий коллеге – правозащитнику Шухрату Рустамову. Он дал компьютер Эшанкуловой на время, но в итоге сам остался ни с чем.

Сколько правозащитник потом ни жаловался и ни требовал вернуть свой ноутбук, но тот так и пропал безвозвратно. Рустамов даже судился с судоисполнителями, и это тоже не помогло.

В 20 раз дешевле реальной стоимости

На Ц-1 уже писали о взаимоотношениях Эшанкуловой с судоисполнителями.

Штрафы в размере 15 млн 42 тысяч 112 сумов образовались у журналистки за ее активную правозащитную деятельность.
Штрафовали ее четырежды: в 2011-м, 2012-м и дважды – в 2013 году.

Потом сумма уменьшилась до 10 млн 256 тысяч 200 сумов за счет конфискованных у журналистки и ее родственников вещей. При этом оценка изъятых предметов нередко была явно заниженной.

Например, новенькая профессиональная фотовидеокамера стоимостью 8 млн сумов (1000 долларов), которую отобрали у журналистки в 2013 году, была оценена фирмой MASTER EKSPERT только через два года, в 2015 году.

Сумма оценки составила 400 тысяч сумов – в 20 раз дешевле реальной стоимости. Да и то, как утверждает журналистка, эта цифра не была включена в общую сумму ее долгов.

За что штрафуют в Узбекистане

В первый раз суд назначил Эшанкуловой штраф 29 июля 2011 года. Сумма штрафа составила 2 млн 984 тысячи 100 сумов.

Как она поясняет, тогда ее оштрафовали за пикет в День журналистики: она протестовала против своего незаконного увольнения с Гостелерадио Узбекистана.

Следующий штраф в сумме 5 млн 33 тысячи 600 сумов был назначен 12 июня 2012 года. По словам Малохат, в этот день она вместе с другими правозащитниками пикетировала посольство КР в Ташкенте. Пикет был приурочен ко второй годовщине межэтнической резни на юге Кыргызстана.

Потом был штраф от 6 сентября 2013 года. В тот день Эшанкулова собиралась в городе Карши, чтобы стать наблюдателем по проведению пикета в защиту 70-летнего Хасана Чориева, обвиненного по ложному доносу в изнасиловании.

Малохат успела только открыть дверь микроавтобуса, чтобы взять видеокамеру, как подверглась нападению неизвестных женщин. Те вдребезги разбили аппаратуру и так избили правозащитницу, что она вместе с коллегой Еленой Урлаевой лежала в местной больнице.

За то, что журналистку избили, ее же и оштрафовали. Сумма штрафа составила 5 млн 969 тысяч 250 сумов.

Кроме того, 29 августа 2013 года судоисполнители наложили свой собственный штраф: 950 тысяч 300 сумов «за несвоевременное погашение штрафов».

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Политика

Таджибаева: «Народная приемная» Мирзиеева — закрыта…

Период реформ и сближения с народом президента Узбекистана завершился, теперь граждан преследуют за обращения к Шавкату Мирзиееву, говорит известная правозащитница Мутабар Таджибаева.  

Узбекистан
Права человека

Елена Урлаева: «Народу Узбекистана надеяться только на себя…»

Итогом года в Узбекистане стало полное отчуждение власть имущих от нужд простого народа - пропасть настолько огромна, что преодолеть ее можно только, разбившись в кровь, говорит правозащитница Елена Урлаева. 

Узбекистан
Права человека

Народ требует отставки председателя Верховного суда РУз

В Ташкенте сегодня продолжится серия пикетов с требованием отставки председателя Верховного суда страны Бахтиера Исламова, возведшего, по убеждению протестующих, коррупцию и беспредел в стране - в закон.

Узбекистан
Криминал

Словил пять сазанов в Узбекистане — избиение до полусмерти и арест… 


Это мой водоем, заявил богач в Пастдаргомском районе Самаркандской области и перебил руки, ноги, ребра и голову Рустама Абдирасулова, затем искалеченного мужчину арестовали, и все это - за пять сазанов.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Узбекистанa

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан
Права человека

Бизнес президента Узбекистана Шавката Мирзиеева?

Постановление президента РУз о преобразовании Нацбанка (НБУ) в АО - позволило в интересах частных акционеров принудить тысячи фермеров расписаться за не выданные кредиты и вымогать их погашения с процентами. 

Узбекистан
Общество

Дело о штрафах против жертв Сардобы — в Сырдарьинском облсуде…

Хватит ли толики совести и здравого смысла Сырдарьинскому облсуду, куда поступила кассационная жалоба жертв Сардобинского потопа? - их оштрафовали за пикет Ташкенте с требованием обещанного жилья.

Узбекистан