Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Деньги Гульнары Каримовой – во благо власти или народа РУз?

Швейцария возвращает в Узбекистан 131 млн долларов США Гульнары Каримовой, как сохранить деньги от разворовывания? – говорит в интервью Ц-1 Умида Ниязова, шесть лет занимающаяся возвращением средств бывшей «первой дочери» страны.

Гульнара Каримова под домашним арестом в Ташкенте; фото: “Davidson-Ryan-Dore”
Гульнара Каримова под домашним арестом в Ташкенте; фото: “Davidson-Ryan-Dore”

Власти Швейцарии 9 сентября объявили о подписании соглашения с представителями Узбекистана о возвращении в страну 131 млн долларов США – части денег (общая сумма составляет порядка 800 млн швейцарских франков) Гульнары Каримовой, старшей дочери первого президента РУз Ислама Каримова.

В 2012 году Генеральная прокуратура Швейцарии заморозила эти средства в нескольких банках страны в ходе проводившихся уголовных расследований об отмывании денег.

В 2019-м часть этих денег, а именно 131 млн долларов США, по результатам проведенного расследования была арестована, и поэтому, как утверждает информационное сообщение швейцарского правительства, могла быть возвращена в Узбекистан по запросу властей этой страны.

Умида Ниязова, руководитель базирующегося в Германии «Узбекского форума по правам человека», с 2014 года была вовлечена в кампанию по возвращению денег Гульнары Каримовой.

Первоначально Ниязова и ряд других активистов Узбекистана выступали за недопущение возвращения денег Каримовой под контроль властей в Ташкенте, опасаясь, что средства будут разворованы. Они предлагали все деньги передать представителям узбекистанского гражданского общества.

Ныне активисты хотят обеспечить прозрачность и честность распределения и расходов миллионов Гульнары Каримовой в Узбекистане, указывая на то, что власти Швейцарии прописали в качестве одного из условий: деньги должны быть потрачены на нужды народа.

Одними из наблюдателей, по мнению Умиды Ниязовой, должны стать международные организации, в частности правозащитная организация Human Rights Watch и организация по борьбе с коррупцией Transparency International.

Human Rights Watch была разоблачена в распространении в 2016 году отчета о пытках в Узбекистане с привлечением фейкового источника. Данная организация, описывая смерть под пытками в 2015 году в милиции в Бухаре предпринимателя Ильхома Ибодова, выдала за судмедэксперта рентгенолога из Азербайджана.

Transparency International в журналистском расследовании немецкой организации в Correctiv в 2015 году была разоблачена в коррупции и скрытии расходов миллионных средств, которые поступали на ее счет от крупных коммерческих корпораций.

Эти деньги передавались под предлогом спонсорства международной конференции, которая проводится Transparency International каждые два года, но организация скрывает, куда уходят все финансовые вливания, не позволяя заинтересованным лицам или проверяющим наблюдать за прозрачностью финансовых потоков.

Умида Ниязова призывает не судить о международных организациях по одному негативному случаю…

Сложный запутанный мир или все же клубок змей, борющихся в том числе и за деньги Гульнары Каримовой?

Сама Гульнара, в прошлом известная как «принцесса Узбекистана», остается самой бесправной узницей режима второго президента страны Шавката Мирзиёева.

Ее заключение длится с 2014 года, а срок лишения свободы все время удлиняется новыми уголовными делами и приговорами суда, поэтому ни сама Гульнара, ни ее адвокат не могут сказать, когда она начала отбывать наказание, и закончится ли оно когда-нибудь, при ее жизни…

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Права человека

Гульнару Каримову снова судили, а затем куда-то увезли…

В Ташкенте 16 сентября состоялся очередной суд над Гульнарой Каримовой, дочерью первого президента страны, затем ее увезли в неизвестном направлении, сообщает ее швейцарский адвокат.

Узбекистан
Права человека

В Узбекистане у Каримовой – ни адвокатов, ни правозащитников

Государственные адвокаты, назначенные в Узбекистане для осужденной Гульнары Каримовой, однажды были названы «мебелью», но не спешат ей на помощь и независимые правозащитники.

Узбекистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Мирa

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир