Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Задержанного в Белоруссии футболиста из Таджикистана ищут родные

Парвиз Турсунов, отстраненный от футбола в РТ за бороду, был задержан 18 сентября в Минском аэропорту – с этого момента о его местонахождении неизвестному никому.

tursunov-poslednie-neskolko-let-zhil-v-oae-i-turtsii
Парвиз Турсунов — бывший футболист из Таджикистана; фото: семейный архив

Таджикистанский футболист Парвиз Турсунов, которого на родине в 2011 году отстранили от занятий профессиональным спортом из-за ношения бороды и заподозрили в салафизме, остается под арестом в Белоруссии без связи с внешним миром.

Родственники не знают, где он находится и что его ждет.

Проживающая в Германии родственница бывшего футболиста на условиях анонимности говорит Ц-1, что от ее брата нет никакой информации.

«Власти Белоруссии ведут себя так, как будто поймали террориста № 1. Мы боимся, что его тайно депортируют в Таджикистан и посадят на 15 лет», – сказала она.

Единственную информацию, которую получила семья Турсунова, – это слова, сказанные его жене Сайёре Субхоновой, что его отвезли в городскую полицию, а дальше его следы теряются.

Сама Субхонова после трех дней, проведенных в аэропорту белорусской столицы с четырьмя малолетними детьми, была депортирована в Одессу (Украина). Затем она уехала в Москву, а оттуда вылетела в Таджикистан.

Турсуновым заинтересовались в ООН

Наста Лойка, активистка белорусского правозащитного центра «Весна», рассказала Ц-1, что делом Турсунова заинтересовались в УКВБ ООН. Они подали запросы, чтобы установить место содержания таджикистанца, а также основания для его задержания.

Опрошенные Ц-1 белорусские правозащитники сходятся во мнении, что единственный шанс Турсунова избежать депортации – подать прошение о предоставлении ему политубежища в Беларуси.

Мухамаджон Кабиров, пресс-секретарь Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), говорит, что Беларусь нельзя считать страной, безопасной для мигрантов, особенно из Центральной Азии.

По его словам, сотни граждан Таджикистана с 2015 года, когда в их стране были запрещены ПИВТ и «Группа 24», пытались перебраться из Белоруссии в Польшу на электричке Брест – Тересполь. Но только единицы получили защиту в ЕС. Остальные были вынуждены возвращаться, снова и снова пытаясь проделать этот путь.

Кабиров обращает внимание еще на один момент в этой истории: движение салафия, в приверженности к которому обвинили Турсунова, – ведущее исламское течение в Саудовской Аравии, с которой у Таджикистана – стратегическое партнерство.

«За последние три года в Таджикистане арестовали более трехсот человек, обвинив их в экстремизме. Единственное нарушение Парвиза Турсунова – борода», – утверждает Кабиров.

Он вспоминает, что за связь с салафитами грозились арестовать адвоката и абсолютно светского человека Джамшеда Ёрова, из-за чего он был вынужден выехать в Европу и получил там политическое убежище.

Турсунов пожертвовал спортом ради бороды

На родине Парвиз Турсунов был одним из ведущих футболистов команды высшего дивизиона Таджикистана «Хайр» («Вахдат»), а также играл в столичной «Гвардии».

Однако борода, которую он носит, поставила крест на его спортивной карьере: из-за нее в 2011 году он не был допущен к матчам нового сезона чемпионата Таджикистана по футболу.

Дисквалифицированный атлет сказал тогда, что со своей бородой он не расстанется.

«…Потому что футбол – это мирское, а мы должны думать о вечном. Ношение бороды – один из важных суннатов пророка Мухаммада», – заявил Парвиз Турсунов.

Чтобы избежать тюремного наказания, вместе с семьей атлет переехал в Дубай. В ОАЭ Турсуновы брались за любую работу: продавали продукты питания и готовили плов.

Однако ни в ОАЭ, ни в Турции экс-футболист так и не смог оформить вид на жительство. В итоге семья Турсуновых перебралась в Украину, откуда и вылетела в Беларусь.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Диаспора

В Минске задержали таджикского футболиста, бросившего спорт ради веры

В Белоруссии при попытке вылететь в Польшу задержали бывшего футболиста из Таджикистана – 43-летнего Парвиза Турсунова, отстраненного от занятий профессиональным спортом в 2011 году из-за ношения бороды, сообщает Радио «Озоди».

Таджикистан

Выбор редактора

Права человека

Мутабар Таджибаева: «Народ не требовал изменений Конституции»

Известная правозащитница Мутабар Таджибаева в интервью Ц-1 говорит, что поправки в Конституцию Узбекистана - авантюра властей, народ же хочет соблюдение хотя бы действующего закона.

Узбекистан
Политика

Закат власти президента Узбекистана Шавката Мирзиёева

Приторная улыбка Шавката Мирзиёева сменилась кровавым оскалом, на горизонте траурное знамение… Авантюра с продлением президентского срока и расстрел каракалпаков - открыли ему врата в бездну, стали началом конца.

Узбекистан
Безопасность

Ташкент «лепит» из каракалпаков «красных», «наркоманов» и «террористов»

Власти Узбекистана начали фабрикацию своей версии произошедшего в Каракалпакстане, согласно которой протесты были организованы «красными», «наркоманами» и «террористами».

Узбекистан

Новости из Мирa

Здоровье

«Пандемическое соглашение» с ВОЗ — это государственная измена

Итальянский католический священник Карло Мария Вигано, не раз разоблачавший планы глобальной элиты, призывает страны не отдавать им контроль над здоровьем граждан, не совершать госизмены.

Мир
Политика

США как властелин инфекций, вирусов и пандемий

Чего хотят от мира США? Предложенные ими поправки в Международные медико-санитарные правила превратят ВОЗ в надзорный и карательный орган над странами без единого суверенитета в области здравоохранения.

Мир