Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Верховный суд Казахстана отказал Бокаеву и Аяну в пересмотре дела

В решении Верховного суда РК от 13 апреля сказано об отсутствии оснований для пересмотра сурового приговора «земельным» активистам из Атырау.

Макс Бокаев и Талгат Аян, фото: Азаттык
Макс Бокаев и Талгат Аян, фото: Азаттык

Судья Даулен Нуралин отказал в пересмотре дела в отношении гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна с формулировкой: «В связи с отсутствием оснований для пересмотра судебных актов». Об этом сообщила сестра Бокаева Акмарал на своей страничке в Фейсбуке.

Гражданские активисты 28 ноября прошлого года были приговорены Атырауским областным судом Казахстана к пятилетнему сроку заключения за организацию в апреле 2016-го несанкционированных митингов против «земельной реформы».

Накануне соратники активистов призывали подписать петицию в их защиту.

Пользователи Фейсбука советуют немедля обращаться в Комитет по правам человека, ЕС, Европарламент, к Верховному комиссару ООН, главам США и европейских государств, а также в Конгресс США.

По словам Акмарал Бокаевой, адвокаты будут писать в Генпрокуратуру с требованием опротестовать решение Верховного суда РК. Правда, как признается родственница заключенного, это скорее формальность – вряд ли прокуратура на это пойдет.

В разных отрядах одной колонии

Акмарал виделась с братом в середине марта – у Макса только закончился карантин, и его перевели в отряд. С Талгатом Аяном они находятся в разных отрядах. По ее словам, Бокаев помещен в большой барак на сто человек.

«В Петропавловске зимой очень холодно – до минус 45 доходит. Было много снега, сейчас там потоп. Подтопило и колонию, которая находится на улице Заречной. Мне местные рассказывали, что, когда половодье, в колонию две-три недели никто не может заехать, и даже сотрудники живут там», – рассказала Ц-1 сестра Бокаева.

Полгода под следствием, месяц на этапах

43-летнего Макса Бокаева и 31-летнего Талгата Аяна арестовали 17 мая 2016-го. Их обвинили в публичных призывах к захвату, удержанию власти, а также проведении незаконной демонстрации.

24 апреля они организовали в Атырау несанкционированный митинг против «земельной реформы» в Казахстане и фактической передачи казахстанских земель Китаю.

Поправки в закон позволяли иностранным юридическим лицам арендовать землю на длительные сроки, что, по мнению протестующих, было равносильно ее продаже.

В январе 2017-го Атырауский областной суд отклонил апелляцию, оставив в силе решение о пятилетнем сроке заключения для каждого. В конце февраля активисты добрались в колонию ЕС-164/3 в Петропавловске Северо-Казахстанской области, проведя почти месяц на этапе.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Выбор редактора

Люди

Критика от автора фейка об Андижанской бойне — плевок во власть РУз 


Дочь проворовавшегося узбекского чиновника, сама осужденная за коррупцию, автор фальшивого отчета об Андижане 13 мая 2005 года - это лучший критик власти Шавката Мирзиеева. Одним словом, беги, Надя, беги!

Узбекистан
Права человека

Узаконенный беспредел. На что жалуются андижанцы 


Положение с законностью и правами человека в Андижанской области РУз можно назвать одним словом - беспредел, ситуация может накалиться до очередного взрыва, как 13 мая 2005 года, предупреждает ПАУ. 

Узбекистан
Экономика

Подпольный цех в Андижане: Вот это! — «Made in Uzbekistan…»

Это не только подпольный швейный цех в Андижане, где производится одежда под турецким брендом «Rukim», но и история с захватом под него чужого здания, и доведения законного владельца до инвалидности…

Узбекистан
Люди

Площадь Бобура в Андижане 20 лет спустя — пикники и волейбол

Ничто сегодня в Андижане не напоминало о событиях 20-летней давности, даже признанная смерть 187 человек - ничто не значит для власти РУз, организовавшей там пикники и игры, и автобусы… на всякий случай. 

Узбекистан
Политика

Помнить об Андижане — помнить о Каракалпакстане… 


Шавкат Мирзиеев во время Андижанской бойни 13 мая 2005 года  был премьер-министром Узбекистана, а во время расстрела протеста в Каракалпакстане 2022 года - уже президентом, указывает правозащитник Абдужалил Бойматов. 

Узбекистан
Общество

Елена Урлаева: «Андижанцы живут в страхе и без справедливости»

Лидер «Правозащитного альянса Узбекистана» Елена Урлаева в 20-ю годовщину Андижанской бойни провела расследование, вновь убеждаясь в кровавом преступлении власти РУз 13 мая 2005 года. 

Узбекистан

Новости из Казахстанa

Общество

В Казахстане пробуждаются против повестки и движения ЛГБТ…

В Алматы прошла серия одиночных пикетов с требованием запретить движение ЛГБТ, распространяющее «радужную» идеологию в Казахстане под ширмой «гендерного равенства» и «прав женщин». 

Казахстан
Политика

Остановить истребление человека – строить свои миры!

Для тех, кто не понял: это 1941 год - совершено «вероломное нападение без объявления войны», но остановить порабощение и истребление человечества под прикрытием «пандемии» можно, призывает Галима Бухарбаева.

Казахстан