Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Глава МВД Таджикистана написал драму о студенте, завербованном ИГИЛ

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода, известный поэтическими наклонностями, написал пьесу «Дили модар» («Сердце матери») о студенте Хуршеде, уехавшем воевать в Сирию.

Фрагмент постановки "Мухаббат" Государственного академического драматического театра имени Абулкасима Лохути; фото: avkd.tj
Фрагмент постановки «Мухаббат» Государственного академического драматического театра имени Абулкасима Лохути; фото: avkd.tj

На 13 августа запланирована премьера спектакля по пьесе главы МВД РТ. Недавно состоялся прогон постановки с участием Рамазона Рахимзода, главы таджикских спецслужб Саймумина Ятимова и министра культуры Шамсиддина Орумбекзода, пишет Ozodi.

В основе композиции – страдания матери, которая отправляется на поиски своего сына в Сирию, где он примкнул к «Исламскому государству». Она находит Хуршеда, но погибает от его же рук. Юноша понимает, что натворил, но не в силах обратить время вспять…

Актриса Государственного академического драматического театра имени Абулкасима Лохути Марьям Исаева, исполняющая роль матери, похвалила автора за драматизм пьесы.

Рахимзода известен тем, что пишет стихи и пьесы, а также заставляет подчиненных ходить в театры. В прошлом году он воспел президента Эмомали Рахмона, за что получил немало одобрительных слов от приближенных к власти артистов.

comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Диаспора

В Минске задержали таджикского футболиста, бросившего спорт ради веры

В Белоруссии при попытке вылететь в Польшу задержали бывшего футболиста из Таджикистана – 43-летнего Парвиза Турсунова, отстраненного от занятий профессиональным спортом в 2011 году из-за ношения бороды, сообщает Радио «Озоди».

Таджикистан

Выбор редактора

Общество

Жертвам Сардобы оставили штрафы за пикет у посольства США в Ташкенте 


Чуда не произошло. Судебная система президента РУз Шавката Мирзиеева не смогла принять решение в пользу простых людей, пусть они и жертвы катастрофы, случившейся по вине самой власти.

Узбекистан
Права человека

Жертвы сардобинского прорыва снова перед судом Узбекистана… 


Какое решение вынесет Сырдарьинский облсуд в отношении бездомных жертв прорыва Сардобинского водохранилища, оштрафованных на 1000 долларов за пикет в Ташкенте, - ведь они так надоели властям РУз?

Узбекистан

Объединиться вокруг Ирана! — против острова Эпштейна… 

Узбекистан Шавката Мирзиеева молчит и не смеет… Он в числе нищих духом и продажных, присягнувших острову Эпштейна во времена «последней битвы». Но я на стороне Ирана. И вы - должны быть тоже. И мы - победим.

Мир

Новости из Таджикистанa

Диаспора

В Минске задержали таджикского футболиста, бросившего спорт ради веры

В Белоруссии при попытке вылететь в Польшу задержали бывшего футболиста из Таджикистана – 43-летнего Парвиза Турсунова, отстраненного от занятий профессиональным спортом в 2011 году из-за ношения бороды, сообщает Радио «Озоди».

Таджикистан
Политика

Таджикскую редакцию Радио «Свобода» обвинили в работе на режим Рахмона

Глава Ассоциации мигрантов из Центральной Азии в Европе Илхомджон Ёкубзода и правозащитница Шабнам Худойдодова обвинили редакцию Радио «Озоди» в поддержке действующей власти в Таджикистане, сообщает «Ахбор».

Таджикистан
Политика

ОБСЕ не допустила на конференцию подравшихся чиновника из РТ и члена оппозиции

Представитель ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир отстранила от участия в Конференции по правам человека в Варшаве членов делегации из РТ и таджикской оппозиции, сообщает «Ахбор».

Таджикистан