В Астане активисты бизнес-клуба «Алтын Орда» и представители посольства РУз в Казахстане посадили 52 дерева в память об узбекистанцах, сгоревших в ДТП в январе 2018 года.
Председатель столичного бизнес-клуба «Алтын Орда» Мархабат Балгабай во время церемонии, прошедшей 19 мая, сказал, что народ Казахстана скорбит вместе с Узбекистаном.
«В этом году мы укрепляем наше партнерство с братским Узбекистаном. Мы не можем игнорировать трагическую аварию, в которой погибли 52 человека, и считаем необходимым разделить горе узбекского народа», – заявил он.
«В день трагического события нам помогали правительство Казахстана и весь народ. Соответствующие органы в РК приняли все необходимые меры. Сегодняшнее мероприятие – благородное проявление дружбы между двумя странами. Мы обязаны рассказать об этом семьям погибших», – сказал посол РУз в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев.
Трагический инцидент произошел в январе 2018 года. 52 гражданина Узбекистана погибли в результате пожара в автобусе на трассе Самара – Шымкент в Актюбинской области РК.