Новости, аналитика и мнения
из Узбекистана

Контент

Таджикистан облачит студенток и школьниц в национальную одежду

С 1 марта в Таджикистане вводится национальная одежда для женского пола в учебных заведениях страны – это платья из атласа, адраса и чакан. За счет самих женщин.

Женщины и девушки Таджикистана в национальных одеждах; фото: Интернет
Женщины и девушки Таджикистана в национальных одеждах; фото: Интернет

Министерство образования Таджикистана направило во все учебные заведения страны указ о том, чтобы с 1 марта все представительницы женского пола – преподаватели, студентки и школьницы начали носить только национальную одежду.

В указе отмечается, что поводом для массового переодевания является праздник Навруз, отмечаемый 21 марта, и новый наряд женщин послужит его достойному проведению.

Всем рекомендовано носить одежду из ткани атлас, адрас и платья чакан – национальное убранство южных регионов страны с яркими вышитыми узорами. Относительно мужской одежды в указе ничего не говорится.

Дорого и непрактично

В беседе с корреспондентом Ц-1 преподавательница одной из школ столицы Душанбе сообщила, что в ее учебном заведении приказ воспринимают гибко.

«Некоторые преподавательницы выразили недовольство, мол, зарплата маленькая, у многих на ткань и пошив уйдет половина зарплаты, – рассказывает она. – Директор согласился и сказал, что если есть готовое, то надевайте, а если нет, то обязывать не буду».

Но для учениц это требование обязательное, добавляет она.

По словам нашей собеседницы, у нее две дочери учатся в 9-м и 11-м классах, обе высокие, и им понадобится по 12–13 метров ткани (ширина ткани составляет 30 см).

Стоимость ткани на рынке начинается от 20 сомони (2,5 долларов), соответственно на одну одежду уйдет 240–360 сомони (30,5–45,5 долларов). Еще в 50–60 сомони (6,6–8 долларов) обойдется пошив одежды.

Получается, что одежда для дочерей составит 580–600 сомони (73,5–80 долларов), что составляет месячную зарплату матери. Если не поможет муж, отправившийся на заработки в Россию, то ей придется брать деньги в долг.

Мать близняшек-девятиклассниц Тахмина рассказывает, что ее муж работает в государственном учреждении и получает зарплату в 1000 сомони (около 126 долларов), кроме того, у них есть еще двое детей. Чтобы сэкономить, она покупает атлас для дочерей сейчас, думая, что скоро начнется ажиотаж и цены поднимутся.

Министерство моды

Новый указ Минобразования вызвал недовольство и в социальных сетях. Многие пользователи считают, что чиновникам следует больше внимания уделять качеству образования, нежели следить за одеждой школьников.

Министерство образования не первый раз диктует свою «моду» в школах и вузах. До этого это ведомство запрещало носить хиджаб в школах и вузах.

Потом оно запрещало носить джинсы и высокие каблуки в вузах. Недовольство населения вызывала и единая школьная форма, которую нужно было заказывать в определенных швейных цехах.

СПРАВКА:

Атлас и адрас – яркие ткани с узором икат, которые ткут на шелковом и хлопковом волокне из цветных ниток. Считаются традиционными тканями в Таджикистане и Узбекистане.

Чакан – платье представительниц юга Таджикистана. Ткань представляет из себя полотно с вышивкой ярких цветов ручной работы. Наряд из чакана стоит от 50 до 500 долларов в зависимости от рисунка и полотна.

Источник:Ц-1
comments powered by HyperComments

Статьи по теме

Выбор редактора

Общество

Алим и Надежда Атаевы — рожденные фейком

Сторона Алима Атаева, чиновника-хлебокрада из Узбекистана, и его копии дочери Надежды - оказалась не готовой к суду в Париже по собственному иску против правозащитницы Мутабар Таджибаевой, и запросила об отсрочке…

Узбекистан
Общество

Снова суд в Париже, или Почему Атаевы не угомонятся? 

Суд в Париже 6 ноября рассмотрит иск проворовавшегося бывшего главы «Узхлебопродукта» Узбекистана Алима Атаева и его «вылитой копии» дочери Надежды - против правозащитницы Мутабар Таджибаевой. Их снова «оклеветали…»

Узбекистан
Общество

Арест домовладельца в Самарканде — месть застройщика?

Рано Кулдашева уже неделю под арестом в Самарканде - ее «взяли» по приезду из Ташкента, куда она ездила для передачи в Аппарат президента обращения о спасении шести махаллей, уходящих сегодня под снос…

Узбекистан
Общество

«Новый Узбекистан» — без прав и бомж в 89 лет…

Застройщик в Ташкенте, не имея права на строительство, снес квартиру 89-летней Зои Мешалкиной, а Бюро принудительного исполнения присвоило компенсацию в 65 тысяч долларов - не пора ли объявить граждан РУз рабами?

Узбекистан
Общество

Учителя из Кашкадарьи просят избавить их от директора — вора

Сегодня в Ташкенте проходит протест учителей из Гузарского района Кашкадарьинской области: у здания Генпрокуратуры и Минобразования РУз они требуют защитить их от 15-летних поборов директора школы. 

Узбекистан
Общество

Обращение к президенту Узбекистана — не уничтожайте махаллю!

Гражданское общество обратилось к Шавкату Мирзиееву с призывом отменить проект многоэтажной застройки в Узбекистане, при которой идет слом и уничтожение узбекской махалли, - основы культуры и истории страны. 

Узбекистан

Новости из Таджикистанa

Диаспора

В Минске задержали таджикского футболиста, бросившего спорт ради веры

В Белоруссии при попытке вылететь в Польшу задержали бывшего футболиста из Таджикистана – 43-летнего Парвиза Турсунова, отстраненного от занятий профессиональным спортом в 2011 году из-за ношения бороды, сообщает Радио «Озоди».

Таджикистан
Политика

Таджикскую редакцию Радио «Свобода» обвинили в работе на режим Рахмона

Глава Ассоциации мигрантов из Центральной Азии в Европе Илхомджон Ёкубзода и правозащитница Шабнам Худойдодова обвинили редакцию Радио «Озоди» в поддержке действующей власти в Таджикистане, сообщает «Ахбор».

Таджикистан
Политика

ОБСЕ не допустила на конференцию подравшихся чиновника из РТ и члена оппозиции

Представитель ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир отстранила от участия в Конференции по правам человека в Варшаве членов делегации из РТ и таджикской оппозиции, сообщает «Ахбор».

Таджикистан